Традиционное общество характеризуется следующими признаками:
• натуральное хозяйство (тип экономики, при котором деньги не используются при передаче ресурсов между людьми, используется только натуральный обмен. Это система распределения ресурсов путем прямого обмена, предоставления прав по закону или совместного использования в соответствии с традиционными обычаями. Как следствие, большинство товаров, произведенных в системе естественного хозяйства, производится не с целью их обмена, а для непосредственного пропитания. Таким образом, естественная экономика, как правило, является автономной, где все потребляемые товары производятся внутри страны.)
• строгая иерархия с низкой социальной мобильностью (В иерархических культурах позиции, роли и задачи важнее людей и их умений. Если ты родился в одном социальном классе, то выше тебе подняться не суждено - сын фермера тоже будет фермером)
• сильное сословное деление (есть сословия с привилегиями, которые считались их естественными правами, а есть сословия без прав вообще, воспринимаемые как вещи)
• главный фактор производства – земля (вся экономика и жизнь человека связаны с землей, с ее возделыванием, даже многие дома строились в земле – так называемые землянки)
• ручной труд (все трудились руками с использованием каких-то ручных орудий труда, без механизмов)
• обычаи и традиции главнее законов (и на самом деле выполняют роли своеобразных духовных и культурных ценностей; законов и прав как таковых нет, но переступать через обычаи и традиции считалось настоящим преступлением)
• коллективизм (человек не живет один, он живет в общине – родовой, а потом соседской – и община оказывает очень сильное влияние на жизнь человека; вместе с общиной человек работает, отдыхает, использует одни и те же орудия труда)
Центральное место в доме занимала печь. В избе, где печь топили «по–черному», потолка не было: дым выходил в окошко под самой крышей. Такие крестьянские избы назывались курными. Печь с трубой и изба с потолком были только у богатых. В курной избе все стены были черные, закопченные. Оказывается, такие закопченные стены дольше не гниют, изба могла служить сотню лет, да и дров печь без трубы «съедала» меньше.
Печь в крестьянском доме ставили на опечек– фундамент из бревен. Внутри выкладывали под – днище, где горели дрова и готовили пищу. Верхняя часть печи называлась сводом, отверстие – устьем. Печь занимала почти четвертую часть крестьянской избы. От расположения печи зависела внутренняя планировка избы: даже поговорка возникла – «Плясать от печки». Печь ставили в одном из углов, справа или слева от входа, но так, чтобы она была хорошо освещена. Расположение устья печи относительно двери зависело от климата. В местностях с теплым климатом печь ставили устьем к входу, в районах с суровым климатом – устьем к стене.
У печи был обязательно шесток, где стояли горшки. На него сгребали угли. Под шестком в нише хранили инвентарь, лучину, а зимой… там жили куры. Были и маленькие ниши для хранения хозяйственных мелочей, сушки рукавиц. Здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник.
Другой угол – около двери и напротив окна – был мужским. Здесь стояла лавка, на которой хозяин работал, а иногда и спал. Под лавкой хранили крестьянское добро. А на стене висела конская сбруя, одежда и принадлежности для работы. Угол этот, как и стоявшую здесь лавку, называли коник: на лавке делали узоры в виде конской головы.
Между печью и боковой стеной под потолком настилали полати, где спали дети, хранили имущество, сушили лук, горох. В крестьянском доме все было продумано до мелочей. Специальное железное кольцо вставлялось в центральную балку потолка избы – матицу, к нему крепилась детская люлька. Крестьянка, сидя за работой на лавке, вставляла ногу в петлю люльки и качала ее. Чтобы не было пожара, там, где горела лучина, обязательно на полу ставили ящик с землей, куда летели искры.
Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней стоял обеденный стол. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался
Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции: стол в красном углу размером по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки. В сундуках хранилось добро, поэтому в нескольких местах их обивали железными полосами, закрывали на замки. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.
Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции: стол в красном углу размером по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки. В сундуках хранилось добро, поэтому в нескольких местах их обивали железными полосами, закрывали на замки. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.