
Да, думаю, что общее есть и оно проявляется в том, что и те, и другие трезво оценивали реальную жизнь. А именно то, что реальная жизнь далеко не идеальна и вообще далека от идеала. Правда, к этой идее они имели полярные подходы – реалисты подчеркивали эту далекость реальной жизни от идеала, а романтики старались прикоснуться с идеальной жизни, идеальным людям в произведениях.
Объяснение:
Хоть некоторые и думают, что романтизм - восстание против «капиталистско-буржуазного порядка», это скорее восстание против банальности капиталистической системы, которая еще больше делала жизнь неидеальной, делала негативные стороны человеческой природы более яркими.
Тот факт, что романтизм - это восстание против правил, сдерживающих мысли и эмоции, на первый взгляд, вызывает революционный характер этой тенденции. Но если мы возьмем авторов, представляющих романтическое движение отдельно, мы увидим, что их общая точка зрения заключается не в том, чтобы «принять революционную, прогрессивную или реакционную политическую точку зрения, а в том, чтобы достичь этой точки зрения разумным и недиалектическим, воображаемым С другой стороны, романтизм выражал разрыв между городом и деревней, одиночество человека в обществе и банальность стремления к прибыли.
Реализм, который мы можем назвать восстанием против урбанизации и механизации, распространения идей демократии и равенства. Это был метод выражения, обусловленный наукой и техникой. Реализм не был новой концепцией. Эта концепция, которая может рассматриваться как общая черта всех важных художников в истории, стала методом, основанным на объективных фактах, экспериментах.
Общественный строй Галицко-волынского княжества отличался сильными олигархическими позициями основной группы феодалов - боярства, сформировавшегося в основном из местных землевладельцев. ( В Киевском княжестве - в основном из дружинников).
Она была мало связана с княжеским двором и княжеской власти относилась зачастую враждебно.
К господствующему классу следует также отнести церковную знать: архиепископов, епископов, игуменов, т. к. они осуществляли управление обширными земельными владениями и крестьянами.
Крестьяне (смерды) с ростом крупного землевладения попадали под власть феодала и теряли независимость. Сократилась численность крестьян-общинников. Зависимые крестьяне, населявшие феодальные земли, находились на оброке того, несли обязанности перед феодальным государством.
Городское население в Галицко-волынском княжестве было многочисленно, т.к. не было крупных центров таких, как Киев или Новгород. Городская знать была заинтересована в укреплении княжеской власти.
Торгово- ремесленная верхушка называлась "мужики городские" и "местичи".
Существовали купеческие объединения - "гречники", "чудинци" и др. Ремесленный люд объединялся в "улицы", "ряды", "сотни" и "братчины". Эти объединения имели старост и свою казну.
Государственный строй княжества имел свои особенности. Высшими органами Галицко-Волынской Руси сохранилось, но числено сохранилось, т.к. часть из холопов была посажена на землю, которая слилась с крестьянством.
Государственный строй княжества имел свои особенности. Высшими органами Галицко- Волынской земли были князь и совет при нем ивине. Княжеской власти был противопоставлен боярский совет, который существенно влиял на внешнюю и внутреннюю политику.
Бояре по своему усмотрению приглашали и изгоняли князей. Такая власть князя не могла быть сильной.
Функции князя были те же, что и в Древнерусском государстве. Вопросы государственного управления и суда он решал с совета, состоявшего из представителей княжеского двора, боярства, городской верхушки духовенства.
Вече не играло большой роли ввиду малочисленности городского населения.
Государственный аппарат сформироваться в виде дворцово-вотчинной системы управления и был типичным для этого периода.
Основу войск составляло дружина (профессиональная) и ополчение из смердов и горожан.
В Галицко-Волынском княжестве сохранилась система права Древнерусского государства. Источником права была "Русская правда".