07090702
03.12.2021 10:02

Бедуины – это … Мекка – это …
Храм Кааба – это ...
Аллах – это …
Ислам – это ...
Коран («чтение») – это …
Суры – это …
Шариат («правильный путь») – это ...
Кади – это ...
Халифы («заместители» Пророка) – это…
Арабский халифат – это… (назвать столицу)
Багдад – это…
Везир – это...
Эмир – это...
Выпишите имена основных личностей:
Мухаммед (Магомет) – это …
Харун ар-Рашид – это…

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
лиод1
06.12.2021 05:15
Владимир Всеволодович Мономах (от греч.-единоборец) (1053-1125) великий князь киевский с 1113 года. Получил такое название "Мономах" благодаря имени византийского императора деда жены-Константин Мономах. В 1078 году занял в Чернигове, но потом был вынужден оставить и уйти княжить в Переяславль. После смерти отца у Мономаха появилась возможность занять киевский престол, но устопил Святополку. В 1103 году организовал крупные походы против половцев и нанес им тяжелое поражение. В 1113 году во время киевского восстания народа, Мономах был призван на княжение местными боярами в Киеве. Тогда новый князь Мономах издал указы облегчавшие положение закупов и ограничил ростовщичество. Владимир Мономах вошел в историю, как самый образованный человек из своего времени. Также он был талантливым писателем-автор "Поучения", адресованное свои детям и князю Олегу.
Подробнее - на -
0,0(0 оценок)
Ответ:
lananana2006
03.11.2022 00:03
В 40е годы 13го века на нижней Волге была образована Золотая Орда со столицей Сарай - татаро-монгольское государство, возникшее в результате прихода сюда кочевников татар и боевых отрядов их лидера хана Батыя. 1. Татары воспользовались отсутствием централизованной власти у русских и всячески содействовали феодальной междоусобице в русских княжествах. Русские князья ходили к монгольским ханам в Орду за ярлыками (грамотами), которые фактически утверждали их право на княжение. 2. Татары принуждали русских князей устраивать поборы среди собственного же населения и взимали с них дань (налоги), уводили к себе в рабство требуемое количество людей. При этом, татары проявляли"гуманность" (на самом деле безразличие), разрешая русским исповедовать православную веру. Татары не гнушались подкупов, шантажа, убийств в отношении неугодных им или независимых русских князей, отравив в Каракоруме в 1246м году владимиро-суздальского князя Ярослава Всеволодовича, и в то же время в Сарае был убит черниговский князь Михаил Всеволодович. 3. В результате нашествия резко сокращались пахотные земли, крестьяне уходили все дальше на север и северо-запад, не развивалось ремесленничество, русская культура оказалась отрезана от европейской и византийской и была подвержена татаро-монгольскому влиянию. 4. Русские князья хоть и имели какую-то власть над своим народом, на деле были абсолютными вассалами у татарских ханов. С 1257го года были установлены ордынские порядки, и татарские чиновники проводили перепись населения в русских княжествах, а соответственно проводилось налогообложение. Церкви якобы делались уступки и ей разрешалось проводить свои обряды, но на деле русские священники фактически были хитроумно вовлечены в эксплуатацию татарами русского простого народа. Ослабли западные границы русских княжеств, почти прервалась связь с Причерноморьем и юго-западными княжествами (современная территория Украины), в результате чего они попали под нарастающее влияние Польши и Литвы. Результаты татаро-монгольского ига для русских княжеств самые прискорбные - полная отсталость по всем направлениям хозяйства (экономики), культуры и науки и огромное отставание от уровня европейских стран того же времени, а также доставшаяся в наследство от татар практика угнетения простого народа русской аристократией, сохранившаяся на много веков вперед. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота