максим1723
26.02.2021 01:04

Из работы А. Д. Сахарова «О стране и о мире» «Современное советское общество, как я думаю, наиболее кратко следует охарактеризовать как «общество государственного капитализма», то есть строя, отличающегося от современного капитализма западного типа полной национализацией, полной партийно-правительственной монополией в области экономики—а тем самым и в области культуры, идеологии и в других основных областях жизни. Полная государственная монополия, как отмечают многие авторы, неизбежно оборачивается несвободой, вынужденным конформизмом. Ведь каждый полностью зависит от государства. В критические периоды несвобода рож¬дает террор, в более спокойные — власть бездарной бюрократии, серость и апатию... ...Можно утверждать, что уже в 20—30-е гг. и окончательно в послевоенные годы в нашей стране сформировалась и выделилась особая партийно-бюрократическая прослойка — «номенклатура», как они себя сами называют. У этой прослойки свой образ жизни, свое четко определенное положение в обществе — «хозяина», «головы», свой язык и образ мыс¬лей. Номенклатура фактически неотчуждаема и в последнее время становится наследственной. Благодаря сложной системе тайных и явных служебных привилегий, а также связей, знакомств, взаимных «одолжений», благодаря большей зарплате эти люди имеют возможность жить в гораздо лучших жилищных условиях, лучше питаться и одеваться».

1. Как вы думаете, какой капитализм для Сахарова пред-почтителен? Аргументируйте свою точку зрения. Используя материал учебника и приведенную характеристику из фрагмента работы Сахарова, раскройте изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в 1960—80-е годы.
2. Как вы думаете, изменилась ли сущность власти советского тоталитарного режима в 1970-х — начале 1980-х годов? Если да, то в чем это проявлялось?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
milenasargsyan0
15.02.2023 12:38

В 980 году новгородский князь Владимир Святославович лишает власти киевского князя Ярополка при варяжской дружины;

В 980 году новгородский князь Владимир Святославович лишает власти киевского князя Ярополка при варяжской дружины;

В 1015 - 1019 гг. Ярослав Мудрый (новгородский князь) лишает власти Святополка (киевский князь);

В 1020 и 1067 гг. на Новгородскую землю напали полоцкие Изяславичи;

В 1088 году в Новгород в качестве нового князя Всеволодом Ярославичем был прислан его внук - Мстислав (сын Владимира Мономаха).

Во второй половине 12 века Владимиром Мономахом были приняты различные меры для укрепления позиций центральной власти в Новгородской земле. В 1117 году, несмотря на недовольство новгородских бояр, на престол в Новгороде взошел Всеволод Мстиславович.

В период начала феодальной раздробленности и смерти Мстислава Великого (1132 г.) князь на новгородской земле был лишен поддержки центральной власти. В 1134 году Всеволода изгнали из Новгорода, а по возвращении ему ничего не оставалось, кроме как заключить с новгородцами «ряд условий» ограничивающих его полномочия. Но это не и 28 мая 1136 года князь Всеволод был взят новгородцами под стражу и вновь выгнан из Новгорода.

Подробнее - на -

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Dangerous0
15.02.2023 12:38

Объяснение:

В 980 году новгородский князь Владимир Святославович лишает власти киевского князя Ярополка при варяжской дружины;

В 980 году новгородский князь Владимир Святославович лишает власти киевского князя Ярополка при варяжской дружины;

В 1015 - 1019 гг. Ярослав Мудрый (новгородский князь) лишает власти Святополка (киевский князь);

В 1020 и 1067 гг. на Новгородскую землю напали полоцкие Изяславичи;

В 1088 году в Новгород в качестве нового князя Всеволодом Ярославичем был прислан его внук - Мстислав (сын Владимира Мономаха).

Во второй половине 12 века Владимиром Мономахом были приняты различные меры для укрепления позиций центральной власти в Новгородской земле. В 1117 году, несмотря на недовольство новгородских бояр, на престол в Новгороде взошел Всеволод Мстиславович.

В период начала феодальной раздробленности и смерти Мстислава Великого (1132 г.) князь на новгородской земле был лишен поддержки центральной власти. В 1134 году Всеволода изгнали из Новгорода, а по возвращении ему ничего не оставалось, кроме как заключить с новгородцами «ряд условий» ограничивающих его полномочия. Но это не и 28 мая 1136 года князь Всеволод был взят новгородцами под стражу и вновь выгнан из Новгорода.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота