san11217
18.02.2023 09:05

Https://sun9-11.userapi.com/bqHPhbFsqM__E48x-cKaJDcsysudZksPdGq7ew/u2IaTv6-wyg.jpg Дайте ответы


Https://sun9-11.userapi.com/bqHPhbFsqM__E48x-cKaJDcsysudZksPdGq7ew/u2IaTv6-wyg.jpg Дайте ответы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DontRobot
24.11.2021 11:11
Вспарте голосование осуществлялось криком, и председательствовавший должен был на слух определить, за какое решение громче крикнули; или путем разделения собрания на две части: кто "за" - налево, кто "против" - направо, и снова количество голосовавших в ту или иную пользу определялось на глаз. выборы в спарте осуществлялись способом, который еще аристотель назвал "детским". нескольких старцев определяли в закрытое помещение и перед народным собранием выставляли кандидатов. собрание должно было криком выразить свое одобрение каждому из них, и старцы, не видя самих кандидатов, определяли, за какого по счету собрание крикнуло громче.
0,0(0 оценок)
Ответ:
dimabahov33
11.04.2020 00:52

оба ханства образовались в результате распада золотой орды.

казанское ханство характеризует строгое административное деление. хан-чинзизид и вся элита досталась ему от монголов. почти все государственные должности были наследственные. для государством ханству приходилось содержать большое количество чиновников (соответственно много бюрократии) и внутренних войск для сбора налогов.

в сибирском ханстве хан был выборным среди аристократической верхушки (мурз, беков и тарханов). было целиком феодальным и носило полувоенный вид. ханы мало вмешивались в дела улусов. для сбора налоги собирались в виде дани.

таким образом, при всех недостатках обоих систем , казанским ханством видится более совершенным с точки зрения административного . выборность главы государства в сибирском ханстве по сути номинальное и осуществлялась в узком кругу элиты, а следственно не может считаться более демократичным.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота