1)Петр 1 был преобразователем и хорошим военачальником, который улучшил жизнь России, сблизил ее с Европой, не смотря на насильственно-репрессивную политику. Поэтому он сильно повлииял на судьбу и дальнейшее развитие России. А Карл 12 был сильным воином-полководцем, он только и хотел жить военными походами и битвами, он постоянно жаждил боя. Не смотря на это, все равно Швеция проиграла Северную войну и это подорвало авторитет Карла 2)я думаю да, т.к. они все уходили на изменение общественной жизни и улучшение армии. К тому же порой это доходило до насильственной политики, как я уже говорил
1.Москва занимала выгодное положение среди русских земель.При набегах кочевники жгли в основном земли южнее.По Москва - реке шла торговля, можно было плыть на Волгу а там в Каспий и в страны Востока. 2.Московские князья проводили разумную, по тем временам, политику по отношению к Орде.Они старались задобрить ханов подарками и тем самым избежать их набегов.В результате московские князья получали ярлык на великое княжение и право сбора и доставки в Орду дани с русских земель.Получив это право,московские князья обьедняли,русские земли.Сперва обьединяли сборы дани,а позже и военно - политические мероприятия.Русь собиралась вокруг Москвы под одним началом.И Иван III уже разорвал ханскую грамоту с требованием дани.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку