Bartova2006
11.02.2022 23:09

Народ выполнить эти задания. ​


Народ выполнить эти задания. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
madi101
08.06.2021 20:55
1)Петр 1 был преобразователем и хорошим военачальником, который улучшил жизнь России, сблизил ее с Европой, не смотря на насильственно-репрессивную политику. Поэтому он сильно повлииял на судьбу и дальнейшее развитие России. А Карл 12 был сильным воином-полководцем, он только и хотел жить военными походами и битвами, он постоянно жаждил боя. Не смотря на это, все равно Швеция проиграла Северную войну и это подорвало авторитет Карла
2)я думаю да, т.к. они все уходили на изменение общественной жизни и улучшение армии. К тому же порой это доходило до насильственной политики, как я уже говорил
0,0(0 оценок)
Ответ:
trinadsyear
01.12.2022 05:15
1.Москва занимала выгодное положение среди русских земель.При набегах кочевники жгли в основном земли южнее.По Москва - реке шла торговля, можно было плыть на Волгу а там в Каспий и в страны Востока.
2.Московские князья проводили разумную, по тем временам, политику по отношению к Орде.Они старались задобрить ханов подарками и тем самым избежать их набегов.В результате московские князья получали ярлык на великое княжение и право сбора и доставки в Орду дани с русских земель.Получив это право,московские князья обьедняли,русские земли.Сперва обьединяли сборы дани,а позже и военно - политические мероприятия.Русь собиралась вокруг Москвы под одним началом.И Иван III уже разорвал ханскую грамоту с требованием дани.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота