
Оценка действий СССР:
С одной стороны, очевидно, что это была своеобразная региональная интеграция в социалистическом стиле. Для СССР было важно пододвинуть свои границы ближе к Европе, чтобы влиять на коммунистические партии внутри европейских стран.
И кроме того, из-за опасности фашизма близкая граница бы наладить отношения с Европой (и подвергнуть себя опасности – стать соседом Германии при Гитлере).
Но с другой стороны, это похоже на чистый империализм и коллониальную политику за расширению территорий и влияния. И это еще больше отдалило СССР от стран Европы в тот период. В большинстве случаев присоединение не кажется добровольным.
Во-первых, в 1861 году в России была отменено крепостное право. Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости. Но они в массе своей оказались безземельными или малоземельными. Это вызвало волну крестьянских выступлений. Чтобы снять накал крестьянских бунтов царское правительство решило организовать их массовое переселение на территорию Казахстана и Сибири.
Во-вторых, Российская империя решила создать из переселяемых крестьян надежный оплот на территории края. Беспрерывная череда восстаний казахов вынудила царизм пойти на эти меры.
В-третьих, путем переселения крестьян край царизм думал и о переводе степняков на оседлый, земледельческий образ жизни. В этом случае высвобождалось большое количество земли. К тому же, появлялась прекрасная возможность для лучшего контроля за номадами.
В — четвертых, со стороны царизма был план проведения через крестьян политику христианизации и руссификации местного населения.
В-пятых, крестьяне должны были превратить Казахстан в хлебную житницу империи: казачья колонизация не дала положительного экономического результата. Казаки, находящиеся на военной службе, не смогли полностью обеспечить продовольствием военные гарнизоны, растущее чиновничье население края. Появились трудности с обеспечением хлебом самого казачьего и городского населения края.