Albinnabel
13.06.2021 23:24

Терминдер мен анықтамаларын сәйкестендір

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yogurtq2018
16.03.2023 09:26
Персидская держава Ахменидов. 
Для управления таким огромным государством, включавшим множество стран с различным уровнем социально-экономического развития, необходимы были специальная структура государственного аппарата и организация внутренней жизни, которая была создана в результате проведения в конце VI в. до н. э. административно-финансовых реформ царя Дария I (522-486 до н. э.) . 

Все государство было разделено на 20 административно-податных округов, называвшихся сатрапиями. Во главе каждого округа стоял сатрап, выполнявший гражданские функции. Армия каждого округа находилась в ведении военачальника, подчинявшегося непосредственно царю. Существовали также отдаленные провинции, в повседневную жизнь которых персидская администрация вмешивалась редко, осуществляя управление с местных правителей. 

Дарий ввел новую систему государственных налогов: все сатрапии обязаны были платить серебром установленную для каждой из них подать, которая определялась с учетом оценки обрабатываемой земли. Для управления страной был создан большой центральный аппарат во главе с царской канцелярией, административным центром державы стал город Сузы (бывшая столица Элама)

Надеюсь
0,0(0 оценок)
Ответ:
08760000
01.02.2020 14:46
Кострома – уникальный город, олицетворявший у древних славян, живительные силы весны. кострома связана с годуновыми и  сабуровыми, с иваном грозным, чья жена любила бывать в костроме. здесь призвали на российский престол первого царя из династии романовых, в наше время он стал резиденцией снегурочки, внучки деда мороза – главного персонажа праздника новый год, являющегося старейшим на земле. его оставили  нибируанцы  как память о сотворении ими человека.в настоящее время единого мнения, почему город назван костромой и что это значит. выдвигаются следующие версии: •  кострома  –  славянское языческое божество, олицетворяющее живительные силы весны. на костромской земле существовал обычай – встречать наступление лета. •  кострома – это финское слово «кострум», обозначающее  укрепленное место, крепость, поэтому и название возникло в связи с появлением города-укрепления, города – крепости. это псковские летописи, где значится слово «костр», «кострига» в смысле крепость, укрепление, место, город. •  кострома, по мнению татищева,  –  это замок костр (или кострум) близ дерпта, находящегося в ливонии.если посмотреть на археологические находки и письменные источники, то выстраивается следующая хронология: •  стоянки первобытного человека, как показывают раскопки, находились при впадении реки костромы в волгу, или как в древние времена ее называли  ра, а в средние –  итиль.•  в vii – iv тысячелетии до н.э., в эпоху неолита, здесь жили предки угро-финских племен. они селились по берегам волги, костромы, вексы, чухломского и галичского озер. это были охотники и рыболовы.•  в i тысячелетии до н.э. земли заняли предки племени меря, которые занимались земледелием, скотоводством и рыбной ловлей. так сложился племенной союз, и территория нынешней костромы стало стойбищем большого рода. свои небольшие поселения миряне укрепляли валами и рвами.•  в ix веке к ним присоединились марийские племена под названием черемисов. начинают развиваться ремесло и торговля с соседними племенами. через кострому шли по волге торговые пути в волжко-камскую болгарию, страны востока, верховья оки, связывали ее с киевской русью и великим новгородом. •  с xii века владимирские князья все более укрепляются на территории костромского края, строят новые города, такие как кострома, нерехта, большие соли и другие.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота