Я египтянин, который посетил город Ниневию – столицу Ассирии. Да, не зря ее называют «логовищем львов и городом крови». Есть на что посмотреть… Весь город окружен мощными башнями и стенами протяженностью в несколько километров. Царский дворец с разноцветными зиккуратами – настоящая крепость. Ворота окованы медью и устроены между двумя белыми башнями с голубыми зубцами. Я вижу, что ворота охраняют два каменных гигантских изваяния в виде крылатых быков с человеческими лицами. У этих быков было по пять ног, отчего, у проходящего мимо, создавалось впечатление, будто быки шагают. В дворцовый зал меня, конечно же, не пустили. Так, кручусь у ворот, глазею. Приеду домой, обязательно расскажу всем, что видел, какой все-таки мощный город Ниневия!