polodo6
06.02.2023 07:37

Это революция в Англии мне очень нужно


Это революция в Англии мне очень нужно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
abubakar00
10.09.2021 07:48
1. Наявність величезної підвладної території диктувала суттєву зміну зовнішньої політики: далекі походи, захоплення нових земель поступаються місцем захисту власних кордонів.

2. У відносинах з сусідніми державами спирався не лише на силу зброї, а й на активні дипломатичні контакти з багатьма державами.

3. Головним напрямом зовнішньої політики стала боротьба проти печенігів. Для відсічі їх нападів зміцнював кордони зі степом, будував міста на Десні, Рубежі, Сулі й Стугні. Це були справжні богатирські застави з постійними військовими гарнізонами, які відіграли вирішальну роль у стабілізації становища на півдні Русі.

Крім системи міст, південноруське прикордоння захищали могутні багатокілометрові земляні вали (так звані “змієві вали”).
0,0(0 оценок)
Ответ:
makarova06
30.01.2022 03:20

"Вандейская война" продолжалась с 1793 по 1796 год.

Причины войны;

1. Революционная (скорее всего реакция народа на нынешние революционные порядки, народ так скажем был недоволен)

2. Географическая (Вандея поздно присоединилась, поэтому была экономически отсталой

3. Также казнь короля. Некоторые восприняли это плохо.

Объединившись более тысячи крестьян, выгнали республиканских чиновников из местечка Сен-Флоран, командующим отрядом повстанцев был выбран Жак Кателино, который торговал полотном. Скоро к ним присоединился отряд, руководимый лесничим Жаном Стоффле, а за ним и другие.

В первые недели Вандейского мятежа группировки стали возглавлять выходцы из низов. Затем к руководству вновь создававшихся вооруженных объединений стали привлекать местных дворян и офицеров. В продолжение нескольких дней звон набата, призывавшего к восстанию, не смолкал во всех вандейских церковных приходах. В результате за оружие взялось примерно 30 тыс. крестьян.

В процессе этой революции, более жестокие были вандейцы. Деревенские жители вымещали свою агрессию на горожанах, уровень жизни которых был выше, чем у них. А также на тех, кто был на стороне нового порядка, это были: купцы, богатые горожане, ростовщики, городские должностные лица.

К лету 1793 года произошло объединение вандейских сил. Их численность приблизилась к 40 тыс. человек. Был собран высший военный совет, назначивший Жака Кателино главнокомандующим. В июне войсками вандейцев был занят город Сомюр. Тем самым была открыта дорога на Париж. Однако идти походом на столицу повстанцы не осмелились.

Они развернулись к западу и направились к городу Анжеру, который покинули и власти, и защитники. В конце июня, с расчетом на со стороны англичан, была предпринята попытка осады Нанта. Горожане оказали отчаянное сопротивление, тогда как среди атакующих отсутствовало единство.

Жака Кателино смертельно ранили.

В итоге Вандейцы проиграли. Хоть потом и снова началось восстание, его быстро подавили.

(Мне самой задали историю по этой теме, удачи крч :'))

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота