edkot
27.04.2020 05:01

Покорители Америки краткий конспект

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Нікіта1111
24.01.2023 07:34

1)Причина

борьба за возвращение независимости Казанского ханства. После взятия Казани русские войска не контролировали полностью территорию бывшего ханства. Продолжались нападения на русских гонцов, купцов и служилых людей, происходили убийства сборщиков налогов. Карательные экспедиции, отправляемые из Свияжска и Казани, были не всегда успешными. В конце 1552 года вспыхнуло настоящее восстание. Восставшие разгромили несколько небольших русских отрядов. 10 марта 1553 года был разгромлен отряд воеводы Бориса Салтыкова, 400 убитых стрельцов и 500 казаков. Сам воевода был пленён и убит. Массовые казни восставших не могли прекратить повстанческое движение. Центром восстания стал город Чалым. Мятежники даже восстановили ханскую власть: на престол был приглашен один из ногайских князей Али-Акрам, прибывший с отрядом в 300 ногайцев. В 1553 году против мятежников были направлены силы под командованием Даниила Адашева, а также войска князя Микулинского, которые действовали по реке Кама. К концу года восстание было почти прекращено.

3)Жестокий и кровавый 16век стал поворотным в истории Поволжья.По воле своей исторической судьбы марийский народ оказался в эпицентре происходивших на востоке Европы событий и был втянут в противоборство между Россией,Казанским,Астроханским,Сибирским и Крымским ханствами,Ногайской ордой и Османской империей.Однако марийцы не стали исполнителями чужой воли.Вступив на политическую арену , они сыграли в 16в.заметную роль , заставив считаться с собой всех соседей , включая и могущественные державы.Ожесточённым и длительным сопротивлением левобережные марийцы значительно затруднило утверждение Российского государства в Поволжье и Приуралье...

Как же обьяснить этот черемисский феномен? Почему марийцы проявили невиданное , поражающее современников , упорство в сопротивлении завоеванию? Почему ни один народ Поволжья , даже привыкшие к военному делу и более многочисленные татары , имевшие к тому же и свою государственность ,не явили столько воли к сопротивлению как марийцы?

По нашему мнению , разгадка черемисского феномена состоит в уникальности социально-политического строя , присущего марийскому обществу . В 13-16вв. в нём протекал процесс разложения родовых и становление классовых отношений , большое значение имела военно-демократическая организация , при которой ещё сохраняется коллективизм и первобытная демократия , хотя значительную силу приобрела власть военных вождей.На этом этапе социального развития народы обычно обладают повышенной воинственностью...

Играя исключительно важную роль в происходивших в Поволжье событиях ,марийцы ,между тем не вписывались в феодальную систему ни России , ни Казанского ханства.Они совершенно по иному отнеслись к факту присоединения Поволжья к России ,чем прочие народы региона.Татары ,несмотря на утрату собственной государственности, очень быстро ,в соответствии с этикой феодального вассалитета ,стали воспринимать Россию не как этнического врага , а как могущественного синьора-покровителя. Это объясняет относительно слабое участие татар в антироссийских восстаниях второй половины 16в. и их массовое поступление на царскую службу.Для марийцев же , ещё не порвавших с родовым строем , многие принятые в феодальных обществах этические принципы ,правила изаконы не были приемлимы. Их мировозрение неразрывно связывало утрату независимости с крушением того мира , котрым они жили.

Неприятие новых реалий выразилось в длительном и ожесточённом сопротивлении , могущественному феодальному государству.Самоотверженно отстаивая свою свободу и самобытность , марийцы остались одни и потерпели поражение".

Бахтин"15-16века в истории марийского края"

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Vishenka333
25.04.2022 01:50

Одним из самых важных нерешенных во в СССР был национальный во В Конституции СССР было провозглашено право национальных республик на выход из состава СССР, но механизм выхода не был разработан. Главенство России в национальных окраинах поддерживалось путем усиления экономической зависимости и силой оружия. После ослабления тоталитарного режима в республиках резко усилилось стремление к отделению.

в марте 1990 года парламент Литвы принял решение о выходе из СССР. январе 1991 года-Москва применила силу , чем резко подорвала свой авторитет.

Следуя примеру Литвы другие союзные и автономные республики объявили о выходе из состава СССР. Парад суверенитетов поддержал председатель Верховного совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин, чем резко повысил свой авторитет.

12 июня 1991 года -Борис Николаевич Ельцин объявил о незавесимости России.

Горбачев стал готовить новый союзный договор. Подписание нового союзного договора было назначено на 20 августа 1991 года.

Но 19 августа консерваторы из союзного правительства отстранили Горбачева от власти и создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). ГКЧП высказалось за прекращение реформ и полное восстановление СССР. Против ГКЧП выступил Верховный Совет РСФСР во главе с президентом Б.Н. Ельциным. Это выступление было поддержано народом. 21 августа ГКЧП арестовано, запрещена деятельность КПСС, возвращение Горбачева к власти.

Однако авторитет Горбачева был настолько слаб, что он уже правил фактически несуществующей страной.

В декабре 1991 года в Беловежской пуще Б. Ельцин (Россия), Л. Кравчук (Украина) и С. Шушкевич (Белоруссия) подписали документ о выходе из СССР и создании Союза Независимых Государств (СНГ). СССР юридически прекратило свое существование.

25 декабря 1991 года Горбачев сложил с себя обязанности Президента СССР. Вся полнота власти перешла к Ельцину и главам бывших республик.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота