DashaL109
02.05.2023 14:42

Положительные последствия казачьей колонизации​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AndrewLoveRem
18.09.2021 17:35
1)не понял вопрос, но на Русь нападала с юга, одним из первых атакованных городов была Рязань
2)потому что была раздробленность на Руси, в то время как Орда была единой страной
3)экономическая: упадок экономики, т.к. надо было платить дань
политическая: попытки объединения страны, прекращение междоусобиц между некоторыми князьями, но это все равно не
4)Россия разделяет Азию от Европы. Мы сдержали продвижение монголов,в 14-15 веках были одержаны решающие победы, и наступление раздробленности в Орде.
0,0(0 оценок)
Ответ:
9639933p08o1o
18.09.2021 17:35
1. На территории некогда единой Киевской Рус начиная с 11 и заканчивая 13 веком (после 13 в центр в виде Киева окончательно потерял силу) происходила феодальная раздробленность, когда вокруг самых крупных городов Руси (Киев, Чернигов, Галич, Смоленск, Полоцк, Новгород, Рязань и тд) образовывались отдельные государства, которые боролись за власть в регионе
2. В 13 веке (1240г) шведы, в надежде получить новгородскую землю и то, что лежит рядом с ней, под предлогом крестового похода (шведы - католики, а русские - православные) высадились в устье Невы, но новгородцы, объединившись с местным финно-угорским населением их вытеснили. Александр Владимирович, возглавивший войско, получил прозвище Невский
3. В 1230-х годах русь раграбили Монголы и сделали своими данниками (русские платили дань сначала монгольской империи, потом золотой орде). Могнолы выдавали одному из князей т.н. ярлык, формально делающий его главным князем и дающий разрешение на сбор дани. Также монгольские войска иногда приходили на Русь чтобы ее дополнительно пограбить и ослабить, чтобы та не подняла голову

4. Монгольское нашествие условно разделило Русь: некоторые княжества стали данниками Монголов (Владимирское и Новгородское), а некоторые вошли в состав быстро растущего Великого Княжества Литовского (Киевск, Галицко-Волынское, Полоцкое, Смоленское). Владимирское княжество быстро расколось и на его останках появилось 2 самых крупных и мощных княжества: Тверское и Московское, которые начали собирать в себя раздробленные русские земли. В итоге сформировалось 3 центра объединения Руси: ВКЛ (Великое Княжество Литовское), Москва и Тверь.
5. Из двух княжеств (Тверского и Московского) победителем вышло второе. причиной этому послужила умелая политика московских князей, которые умело интриговали против Тверских князей, балансировали между служением и противостоянием монголам и быстро накопили много денег (почитай про Ивана Калиту)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота