badder02021
15.01.2023 16:00

нужно ответить на вопросы​


нужно ответить на вопросы​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
spaceman666
06.05.2023 15:14

История возникновения Москвы и Московского княжества

Москва впервые упоминается в летописях в 1147 году, как город, построенный князем Юрием Долгоруким. Первоначально Москва (также носила название Москов, Кучково) была крепостью, построенной на южной границе Суздальского княжества для того, чтобы служить защитой от набегов со стороны Чернигова и Рязани. Во времена монголо-татарского ига город был разорен и частично разрушен ханом Батыем, который продвигался от границ государства к Суздалю и Владимиру.

С 1147 по 1247 год Москва была лишь одним из многих провинциальных городов, не имела собственного княжества и подчинялась власти Владимира и владимирских князей. После смерти князя Александра Невского, на московский престол сел его сын Даниил и с тех пор началось постепенное возвышение Москвы и усиление влияния ее князей.

Великое княжество Московское как самостоятельная территория начало существовать в 1283 году, тогда и было положено начало возвышению Москвы.

Если что это из интернета, прости ╥﹏╥

0,0(0 оценок)
Ответ:
stecykuliamail
14.09.2022 17:07

ответ: Від початку заснування Нової Січі російський царський уряд поступово обмежував її права. У складі монархічної держави з абсолютною владою царя, якою була Російська імперія, козацька республіка не могла проіснувати довго.

- У 1753 р. царизм спробував заборонити запорожцям обирати кошового. Однак примусити січовиків відмовитися від цієї давньої традиції він не зміг.

- У 40-60-ті рр. XVIII ст. російський уряд розпочав заселення північних і північно-східних околиць Запорожжя військовими поселенцями. Це спричинило ізоляцію "вольностей" під Правобережжя та Гетьманщини й перешкоджало втечам сюди селян.

- У 1752 р. у північно-східній частині Запорожжя було створено Нову Сербію, а наступного року на північно-східному кордоні володінь Січі засновано Слов'яносербію. Заселялися ці землі втікачами від османського ярма - сербами, угорцями, молдаванами, греками болгарами.

- У 60-ті рр. XVIII ст. смугу запорозьких земель вилучили для Новоросійської губернії, а ще через десять років - для будівництва Дніпровської лінії укріплень. На заперечення запорожців уряд імперії не зважав.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота