Задание 1. ответы: 1, 4, 7, 8.
Задание 2. ответы: 1-7; 2-9; 3-2; 4-8; 5-3; 6-4; 7-10; 8-5; 9-1; 10-7.
Задание 3. ответы:
1 - Индустриализация и коллективизация.
2 - Целью было ограничить возможности ухода рабочих со строек индустриализации и колхозников – из колхозов.
3 - Кулаков советская власть считала главными врагами, потому что они были собственниками и противниками социализма, а уголовники – лишь несознательными элементами.
4 - В крупных городах снабжение продуктами было лучше и потому переселения туда государство стремилось ограничить. К тому же в 1932-1933 гг. в ряде районов страны свирепствовал голод, что вынуждало искать пропитание именно в столицах и портовых городах.
5 - Не полностью. Колхозникам паспортов не дали, чтобы прикрепить их к колхозам.
Задание 4. ответы: 1. Ж – 1954 г. 2. А – 1957 г. 3. Д – 1962 г. 4. В – 1964 г. 5. Е – 1977 г. 6. Г – 1979 г. 7. Б – 1980 г
Задание 5. ответы:
Фридрих II Великий --- Елизавета, Петр III, Екатерина II.
Фридрих-Вильгельм I --- Петр I, Екатерина I, Петр II, Анна.
Вильгельм II --- Александр III, Николай II.
Фридрих-Вильгельм III --- Павел I, Александр I, Николай I.
Вильгельм I --- Александр II, Александр III.
Задание 6. ответы:
1. Герб принят указом Президента Б.Н. Ельцина в ноябре 1993 г., и утвержден законом № 2-ФКЗ от 25. 12. 2000.
2. Автор рисунка – художник Евгений Ухналев.
3. На современном гербе изображен золотой орел на красном фоне, а на гербе Империи – черный орел на золотом фоне. Всадник Георгий Победоносец на современном гербе направлен в правую от наблюдателя сторону, а на имперском – в левую. В оформлении современного герба отсутствуют гербы земель, присоединенных к империи.
4. В оформлении герба применяется щит французской формы.
5. Кроме «византийской версии», герб привезла в Москву невеста Ивана III – Софья Палеолог, наследница византийских императоров.
Объяснение:
Дополнение к 1 заданию.
1. Да. Америка к этому времени была уже открыта Колумбом (1492 год).
2. Нет. Поход Ермака состоялся в 1581-82 году.
3. Нет. Университет в Кенигсберге был открыт в 1544 году.
4. Да. Дионисий закончил роспись в 1502 году.
5. Нет. Лютер провозгласил свое учение в 1517 году, а Иван III умер в 1505 г.
6. Нет. Византийская империя пала в 1453 году, а Иван III начал править в 1462 г.
7. Да. Морской путь в Индию был открыт в 1498 г.
8. Да. Менгли-Гирей в это время был крымским ханом и совершал набеги как на русские, так и на литовские земли.
ответ:Смысл и многие детали религиозных представлений андроновцев, культовых обрядов, различных ритуалов, объясняются с сопоставления археологических данных и сведений, почерпнутых из древнеиндийских и древнеиранских религиозных сочинений.
Все погребенные в могилах ориентированы головой на запад, или юго-запад. Это не случайно. В представлениях индоиранцев земля была квадратной или круглой. Поэтому круглый курган с могилой в центре был подобием мира. Каждой стороной света управлял свой бог, следовательно, ориентация на запад была ориентацией на бога, ведающего связью с потусторонним миром. Труп в могилу андроновцы клали в скорченном виде. Раньше такая поза объяснялась тем, что, страшась покойника, его связывали веревками в позе сна. Однако в древней литературе сказано, что земля покоит умершего, как мать сына, и что в будущем он возродится к новой жизни. ' Поэтому можно предположить, что скорченная поза покойника в могиле - это поза младенца в утробе матери-земли. А чтобы придать покойнику эту позу, его связывали. Бога смерти Яму называли "связывающим мертвецов" и изображали держащим веревку. Наряду с захоронениями покойников андроновцы использовали кремацию - сожжение трупов, связанное с культом огня. Однако остатки костей, золы и углей в могилах различаются по своему назначению. В ранний период зола и угли - это остатки огненных ритуалов сожжения трупа. Зола и кости в позднее время - сожженное деревянное перекрытие - следы очистительных костров. Иногда археологи встречают при раскопках остатки парных захоронений мужчин и женщин, лежавших когда-то в объятиях друг друга. Считалось, что женщины были убиты и положены в могилу вместе с мужчинами. Но это не так, из древних текстов стало известно, что женщина, обычно жена, сама выбирала оставаться ей жить, или отправляться на тот свет вместе с умершим мужем. Но этот обычай не получил широкого распространения и выполнялся символически - жена на миг ложилась рядом с умершим мужем в могилу, а затем выходила оттуда, или же вместо себя бросала в могилу отрезанную косу. Многочисленные обряды и ритуалы сопровождали и повседневную жизнь андроновцев, наполняя реальный мир их жизни богами, предками, героями. С жертвоприношения начиналось и строительство дома. В жертву приносили сосуды с молоком, быка или барана. Мясо съедали, молоко выпивали, а горшки и кости закапывали на месте будущего жилища - возле очага, под опорным столбом или под порогом. Известны случаи, когда в жертву приносились дети, которых хоронили под полом дома. При возведении крыши верхнюю балку окропляли жертвенной кровью животного и устраивали пир. Главный опорный столб символизировал связь людей с небом. Его в праздничные дни украшали цветами, а во время свадеб у столба сидели жених и невеста, а в обычные дни на этом почетном месте восседал старейшина. Особым почтением пользовался домашний очаг, считавшийся семейной святыней. Разрушение очага было самым страшным поступком. Очагу приносили жертвы, вокруг него обводили пришедшую в дом невесту, обносили перед похоронами умершего. Золу из очага запрещалось выбрасывать на ветер, поэтому рядом с жилищем устраивались специальные зольники. Все эти обряды с огнем и золой совершались специально для того, чтобы заслужить у богов здоровье, благополучие и богатство для семьи
Объяснение: