djam111
30.04.2020 23:39

а то у меня с историей туговато))​


а то у меня с историей туговато))​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anyayakubchick
31.05.2020 07:16
Вдревнем египте использовали три системы письма: иероглифическую, иератическую и демотическую. иероглифическая система, изобретенная за 3000 лет до н.э., представляет собой самую раннюю форму древнеегипетской письменности. ее элементами являются картинки, или пиктограммы, а использовалась она для религиозных текстов. иератическое письмо - это , скорописная форма иероглифического, употреблявшаяся при составлении юредических и деловых документов. демотическое письмо, еще один вид скорописи, возникло примерно в 600г. до н.э.   его использовали в каждодневной жизни для самых разных целей, тогда как иероглифическая и иератическая системы в то время применялись лишь для религиозных текстов.     единственная проблема с египетской письменностью - проблема, стоявшая перед учеными почти 2000 лет,- состояла в том, что до самого начала 19-го столетия ни один человек не мог ее понять.     в 1799г. в розетте, неподалеку от александрии в египте, был найден большой черный базальтовый камень, с записью декрета фараона птолемея 5. на нем были сделаны записи в трех системах письма: иероглифической, демотической и на греческом языке. этот камень, названный розеттским, оказался одной из наиболее важных находок для египтологов, поскольку он содержал ключ к пониманию иероглифическую письма. сопоставляя греческий и иероглифический тексты, француз по имени ж.ф. шампольон сумел в конце концов разгадать тайну иероглифов. это произошло в 1822г. последовавший затем перевод письменных документов дал нам огромное количество информации о древнем египте.
0,0(0 оценок)
Ответ:
oolesyoooolesy
07.06.2023 15:23

ответ:вот

Объяснение:

Потому что большая часть территорий была отвоевана в эти 11-13 века и у мавров в Испании еще на несколько веков сохранялась лишь одна территория в Испании - Гранадский эмират. Всего лишь одна территория, но без нее реконкиста не могла считаться завершенной. И вот когда в 1492 году мавры были изгнаны и из Гранады(при Фердинанде и Изабелле) - вот тогда уже Реконкиста окончательно завершилась.

С середины XI до середины XIII века в Реконкисте были достигнуты самые крупные успехи. Раздробленные и ослабленные междоусобицами мусульманские княжества были легкой добычей для христианских правителей.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота