Объяснение:
1) XVIII веку положение казахов стало очень сложным: на западе и на севере их кочевья упирались в русские границы, на юге возросла опасность нашествия со стороны персидского шаха Надира, а с востока - джунгар. Под нажимом хивинских ханов казахи были вынуждены оставить кочевья на Амурдарье и откочевать к северу, в район Сырдарьи. С начала XVIII века идет усиление русско-казахских связей. Обмен послами и организация экспедиций развитию дипломатический связей между Казахским ханством и Россией. Возрос взаимный обмен товарами. В 1717 году Тауке хан обратился к Петру I с принять казахов в российское подданство, но без выплаты ясака, исполнения повинностей и при сохранении власти хана. Петр I сразу же оценил значение Казахского ханства во внешней политике России.
2)Русско-кокандская война — цепь конфликтов между Россией с одной стороны и Кокандским ханством и Бухарским эмиратом с другой за влияние в Средней Азии. Закончилась победой России, присоединением обширных территорий в Семиречье и по берегам Сырдарьи.
Алексей Говоров: Мой дед, Леонид Александрович, Великую Отечественную войну встретил на посту начальника Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, а уже в конце июля 1941 года его назначили на должность начальника артиллерии Западного стратегического направления, затем Резервного фронта, которым командовал генерал армии Жуков. Моя бабушка Лидия Ивановна с сыном Владимиром находилась в Москве. Несмотря на то что она была женой генерала, Лидия Ивановна вместе с другими женщинами дежурила на крышах домов, тушила зажигательные бомбы. Дед писал ей: "Моя милая, ненаглядная Лидочка уже месяц, как мы расстались, и я не имею сведений о тебе. Моя дорогая, со мной все благополучно: жив, здоров и полон энергии. Пиши скорее: как живешь, как здоровье твое и Ледика? Ледик, все внимание удели учебе этого года, это твоя главная задача. Подчини ей все..."
Ледик - это было семейное прозвище их сына Владимира.