Recor23
11.04.2021 13:38

1. Первым самозванцем - Лжедмитрием был:
а) Гаврила Принцип;
б) Григорий Отрепьев;
в) Василий Шуйский.

2. Народ принимает Лжедмитрия II, потому что:
а) мечтали о новых землях;
б) хотели поменять религию;
в) надеялись на «доброго царя».

3. Первое ополчение возглавил?
а) Д.Т. Трубецкой;
б) П. Ляпунов;
в) И.М. Зарецкий.

4. Смоленск находился в осаде в период интервенции в течении?
а) 20-ти месяцев;
б) 15-ти месяцев;
в) 7-и месяцев.

5. Временное правительство в период Смуты называлось?
а) «Союз крестьян и дворян»;
б) «Казачий совет»;
в) «Совет всея земли».

6. В конце октября 1612 года интервенты:
а) капитулировали;
б) одержали победу;
в) бежали в свою страну за

7. Смутное время сильно ослабило Россию, и …
а) дало возможность захватить русскую землю Речью Посполитой;
б) показало силу русского народа;
в) еще надолго сохранилось безвластие.

8. Первым царем династии Романовых был?
а) Алексей Михайлович;
б) Михаил Федорович;
в) Дмитрий Иванович.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
loric225p0cgrp
24.02.2021 11:04
Промышленная буржуазия была очень недовольна тем, что фактически была отстранена от управления делами государства, что совсем не соответствовало той роли, которую она играла в жизни общества. И парламентарии пошли им на встречу, частично удовлетворив их требования.  Но так как рабочие и мелкая буржуазия (их было большинство), так и остались лишенными избирательного права из-за имущественных ограничений, реформа постепенно благодаря им приобрела общенациональный характер, где главной опорой, естественно, выступали рабочие.
0,0(0 оценок)
Ответ:
madik0721
14.11.2021 02:06

1) В чем состояла противоречивость советской внешней политики? Какое влияние на нее оказывала позиция Сталина?

Противоречивость советской внешней политики состояла в том, что внешняя политика СССР была направлена на «реализацию мировой социалистической революции» и ведение линии «пролетарской солидарности». То есть в первом случае внешняя политика направлена на поддержу пролетариев в разных странах, на поддерржку крестьян и антиколониальных сил, а во втором случае, СССР еще как считался с капиталистическими странами, просто потому что у него не было особенно выбора.

2) В чем проявлялось нарастание военной угрозы в 30-х годах?

Нарастание военной угрозы в 30е годы было связано с тем, что некогда угнетенные устаревшим миропорядком страны начинают агрессию против всего мира и объединяют свои силы. Например, в Европе это Германия и Италия, а в Азии – Япония.  

3) Как вы думаете, можно ли было остановить агрессию фашистских государств в Европе? Почему не удалось этого сделать?

Да, агрессию фашистских государств в Европе можно было бы остановить, если бы европейские страны не откладывали создание системы коллективной безопасности, и если бы они не пытались поделить этот «пирог». У них были попытки вроде Мюнхенского соглашения, но все страны не желали примеряться с интересами других.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота