1. Полноправными афинскими гражданами являлись те лица, у которых и мать, и отец были гражданами Афин. Гражданское полноправие наступало с 18 лет и предполагало наличие определенных прав и обязанностей. К наиболее важным правам гражданина относились: право на свободу и личную независимость от другого человека; право на земельный участок на полисной территории; право на экономическую от государства в случае материальных затруднений; право на ношение оружия и службу в ополчении; право на участие в делах государства; право на почитание и защиту отеческих богов; право на защиту и покровительство афинских законов. Совокупность гражданских прав составляла честь гражданина. За преступления он мог быть подвергнут судом бесчестью, то есть ограничен в правах. Обязанности, которые должен был исполнять каждый афинский гражданин, состояли в следующем: беречь свое имущество и трудиться на земельном участке; приходить на полису в чрезвычайных обстоятельствах; защищать полис от врагов с оружием в руках (граждане считались военнообязанными с 18 до 60 лет) ; повиноваться законам и избранным властям; принимать активное участие в общественной жизни; почитать отеческих богёв. Богатые граждане несли также повинность в пользу государства - литургию, отчасти ограничивавшую частную собственность. 2. Между полноправными гражданами и рабами существовал промежуточный слой - метэки, люди лично свободные, но лишенные политических и некоторых экономических прав, в том числе: права гражданства; права приобретать недвижимость; права заключать браки с афинскими гражданами. К метэкам относились чужеземцы, проживающие в Афинах. У каждого метэка должен был быть свой простат - посредник между метэком и правительственными учреждениями. С метэков взималась особая подать, они привлекались к военной службе, несли другие повинности. Раб, став вольноотпущенником, приравнивался по своему положению к метэкам. 3. Рабский труд в Афинах широко использовался в домашних работах, в сельском хозяйстве, строительстве и т. п. Одним из источников рабства служила долговая зависимость, поскольку несостоятельные должники отвечали перед кредиторами не только своим имуществом, но и личной свободой и свободой членов своей семьи. Рабы в Афинах разделялись на рабов, принадлежавших частным лицам, и рабов, принадлежавших государству. Рабы частных лиц занимали положение вещи, поэтому не могли иметь собственности. За государственными рабами признавалось право приобретать собственность и распоряжаться ею.
В 451 г. до н. э. Перикл провел закон, по которому гражданином считался долю рабочей силы в Афинах составляли рабы. Они считались рабочим организацию были только граждане. Сами афиняне, как и другие греки, походах. принадлежала гражданину как его частная собственность, недра земли — . Граждане составляли единый коллектив, общину. Они держали в заботилось о своей обороне от врагов и о собственных завоевательных скотом, а не людьми. Граждане, бедные и богатые, метеки, рабы — все хлеба в этом году. Афинские граждане имели исключительное право только тот, у кого отец и мать были афинянами. Но женщинам запрещалось между всеми, особенно между бедными и богатыми гражданами, чтобы они в называли эту организацию полисом. Это слово означает «город-государство» владеть землей, домом, помещением для мастерской. Поверхность земли даже посещать Народное собрание. В 445 г. до н. э. 5 тысяч человек были послушании рабов, метеков, бедных граждан. Полис регулировал отношения частной собственностью всей общины граждан, и только граждан. Значительную
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку