
Про остров Руян (ныне, кажется, Рюген), я, конечно, знаю. Тем не менее, здесь скорее обратная связь... Географическое название происходит от мифического. Это как гора Олимп (Фессалия - Северная Греция) и Олимпия (Аргос или Элида - Южная Греция). От одного и того же названия горы - очень древней метафоры иного мира - произошло 2 географических названия. То же самое можно сказать и о Делосе с Дельфами. А остров Буян есть, насколькоя я помню, и в устье Днепра. Так что в целом упоминание в заговорах этого острова не может быть интерпретировано как указание на реальный географический объект.
PS: Согласен, на Севере много памятников. Но мы не можем ничего сказать ни о языке, ни об этнической принадлежности носителей данных археологических культур. Если Вас устраивает, что существовала некая археологическая культура, которую мы можем условно называть Гипербореей, то я с вами полностью согласен.
Я ОШИБЛАСЬ ЭТО ПРО ПЕРВЫЙ((( 1941)На фронте- Гудериан стоит в Химках. Все чем гордились в предвоенные годы горит ярким пламенем. Огромные потери РККА. Расстреляны многие руководители, например,командующий фронтом в Белорусии генерал Павлов. Ситуация критическая. В тылу- тылы отсутствуют. Метод "блицкрига"- молниеносного уничтожения всего сработал. Постоянные бомбардировки уничтожали заводы, а восстанавливать времени не было. Фронт катился к линии Архангельск-Астрахань с неимоверной скоростью. Во внешней политике- ланг-лиз от уничтожения. Второй фронт не открывали, англичане думали что Советы сами ослабляются и уничтожат Германию, а они добьют почти мертвый СССР, а к тому же у них в карманах осядут миллиарды в золоте за ланг-лиз(поставки оружия от союзников за которые Советы платили золотом). Когда стало понятно, что у Германии нет шансов англичане перепугались(после захвата Германии СССР освободил бы остальные страны Европы, сделал бы их просоветскими и англичане остались бы одной капиталистической державой в мире, а над Белым домом развивался бы красный флаг) и открыли второй фронт