katyymii
22.01.2022 22:14

если вы что-то знаете пишите.Вариант 2


если вы что-то знаете пишите.Вариант 2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Іра022
10.04.2021 11:21
Екатерина 1 – единственная русская императрица, которая попала «из грязи в князи». Марта Скавронская – так на самом деле звали государыню, родилась в семье крестьян, а со своим будущим супругом Петром 1, познакомилась, будучи служанкой Меншикова.

После внезапной кончины Петра Великого, заручившись поддержкой интригана Меншикова, Екатерина входит во власть. Однако это не более чем формальность.

Воспользовавшись ситуацией, группа людей, мечтающих о власти, создала Верховный тайный совет. В него вошли несколько сановников, которые и стали всем заправлять. Несведущая в государственных делах императрица, председательствующая там, играла самую незначительную роль. Вскоре, видя угрозу, исходящую от Меншикова, Екатерина включила в совет своего зятя, герцога Голштинского.
Как и можно было предположить, Сенат перестал играть какую-либо роль. Небольшая кучка людей принимала все важные решения, а Екатерина Первая только ставила подпись на документах.
Длительные войны не могли не сказаться на экономическом состоянии страны. Из-за неурожаев подскочил в цене продукт первой необходимости — хлеб, начала расти смута. Чтобы предупредить волнения, было решено снизить подушный налог, по которому собрались большие недоимки.

Но не все во внутренней политике было так печально. Именно при Екатерине 1 была открыта Академия наук и снаряжена первая экспедиция на Камчатку во главе с Беренгом. Сократилось число бюрократических учреждений, а соответственно, и дармоедов. Дворянам императрица разрешила повсеместно продавать свои товары и даже строить мануфактуры для переработки сырья. Не обошла вниманием и купечество. Для них она отменила казенную монополию и снизила таможенные пошлины на некоторые товары. Несмотря на явное лоббирование интересов зажиточной части населения, простой народ хорошо относился к императрице и даже ходил к ней со своими нуждами.

Внешняя политика Екатерины 1 в основном была направлена на перспективу — расширение границ. Так, например, России удалось «прибрать к рукам» Ширванскую область. Кроме того, на Кавказе находился отдельный корпус во главе с князем Долгоруковым. Цель была — отбить персидские территории. Несмотря на столь захватнические устремления, с некоторыми западными странами, той же Австрией, императрице удалось наладить хорошие отношения, чего не скажешь про Данию и Англию. Причиной тому поддержка Екатериной видов герцога Голштинского на территории этих стран. Конечно, государыню можно понять: как-никак, а герцог приходился ей зятем. В результате Россия вместе с дружественными странами: Австрией, Испанией, Пруссией вошла в Венский союз. В противовес им Франция, Англия, Дания, Швеция, Голландия образовали Ганноверский союз.
0,0(0 оценок)
Ответ:
prodaction2016
29.08.2022 21:19

Вот и наступило утро. С восходом солнца вся семья уже на ногах. По нашим обычаям глава семьи, мой отец, проснулся раньше всех и позавтракал один. Завтрак был простой: ячменные лепёшки. В урожайные годы на завтрак бывают ещё пшеничные лепёшки и мясо.До сбора урожая ещё далеко и поэтому мясо бывает редко.

   Одежда у нас простая: короткая набедренная льняная повязка с поясом и плетённые из тростникового папируса сандалии. Отец обязательно носит свои защитные амулеты из бронзы и керамики. Сегодня, после завтрака, он отправился к уличному цирюльнику, чтобы тот гладко выбрил ему голову. После этого он наденет короткий чёрный парик изо льна и отправится на работу.

   Сейчас октябрь, начались посевные работы. Сеять хлебное зерно - это тяжёлая работа, потому ею занимаются только мужчины. Работают под звуки. Женская работа начнётся позднее – во время веяния. Я буду работать на гумне,  очищая зерно с продолговатых лопаток. Но это будет потом. Я осталась в доме из тростника, обмазанного илом с тростниковой циновкой вместо крыши и двери (деревянные двери могут позволить себе только очень богатые люди в нашем царстве). Вот мама умылась, расчесала свои волосы и сделала причёску «конский хвост», она не знатная дама, поэтому парика у нее нет. Она почернила брови специальным порошком и обвела черным порошком глаза, чтобы боги защитили ее от болезней, подкрасила веки зелёным порошком из сернистого свинца, чтобы защитить глаза от солнца. Одежда у нас тоже очень проста: плотно облегающая фигуру рубашка - сарафан из грубой ткани, с разрезами по бокам, чтобы было удобнее выполнять работу по дому, у нас еще есть простые украшения из керамики. После этого я позавтракала фруктами и чистой водой. Дети едят отдельно. Нам не нужно причёсываться – у египетских детей – бритые головы с небольшими прядями - «локонами юности» (у девочек на темени, у мальчиков – по бокам головы). Мама усадила нас на циновки, которые лежат на земляном полу, и покормила латуком и сердцевиной сахарного тростника.

 

  После завтрака мы отправились собирать сухую траву, сучья и навоз для очага. Дети не учатся в школах. В школу могут ходить только мальчики, да и те из богатых семей. Будущая жизнь детей крестьян понятна с рождения – они также станут хлебопашцами, как и их отец. А пока мы только играем с мячом. Мама же приготовила муку, из оставшегося зерна: растёрла зерно между двумя камнями. Замесила тесто и в горячей золе напекла лепёшек. На обед сегодня будет ещё вяленая рыба и финики, у мамы полно работы по дому: стирка и уборка. Так вот и проходит наш день.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота