Maguire
04.09.2020 08:15

Формирование государства Карахан

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Аня20031204
01.08.2022 05:02
Пятеро сыновей Ярослава Мудрого после его смерти получили уделы, то есть стали княжить в разных землях Древней Руси, которая считалась совместным владением княжеского рода. Старший сын, Изяслав, обрёл киевский престол, стал наследником отца. Святослав начал править в Чернигове, Всеволод — в Переяславле. Игорь и Вячеслав отправились на княжение во Владимир-Волынский и в Смоленск. После Изяслава киевский престол должен был получить следующий по старшинству брат — Святослав, потом — Всеволод и так до конца поколения, после чего князем будет старший сын Изяслава. Таким образом, наследование княжеств происходило не от отца к сыну — по вертикальной линии, а от старшего брата — к младшему, и только потом — к племянникам — как бы по горизонтали. Такая система престолонаследия носит название лествица (лестница). Она установила порядок замещения княжеского стола и, казалось, предотвращала недовольство младших членов рода, которым в свой черёд предстояло княжить в Киеве. Игорь и Вячеслав через несколько лет умерли, и правителями Руси стали три старших Ярославича — Изяслав, Святослав и Всеволод. Умирая, Ярослав Мудрый завещал своим сыновьям:

«Имейте любовь между собой, потому что все вы —

братья. И если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов, и будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим».Поначалу наследники действовали сообща, но когда на Русь обрушилось нашествие кочевников -половцев, Ярославичи не смогли организовать отпор врагам. Киевляне требовали от князя выдать им оружие, но Изяслав не решился это сделать. Тогда киевляне разорили двор Изяслава, а казну — разграбили. Князь бежал в Польшу, а на киевский стол горожане возвели  правнука Владимира — Всеслава. Начался период новых княжеских усобиц. На следующий год Изяслав вернулся на Русь с польским войском. В страхе Всеслав бежал из Киева, и вновь разгорелась борьба. В эти годы разрухи и разорения беды и несчастья обрушились на Русь. Половцы постоянно совершали стремительные набеги на русские земли. Свидетельством бедствий, принесенных на Русь половцами, может служить фрагмент летописи:«... Опустели села наши и города наши... пожгли села и гумна, многие церкви сожгли огнем... земля замучена, одних ведут в плен, другие убиваемы бывают, горькую смерть приемля, другие трепещут, глядя на убиваемых, другие умирают от голода и жажды... города все опустели, села опустели; перейдем поля, где пасли стада коней, овец и волов, все пусто ныне; видим нивы заросшие, которые стали жилищем зверей...»Желая укрепить православную веру, Ярославичи организовали причисление князей Бориса и Глеба к лику святых. Но успокоения не произошло. Напротив, теперь уже сами Ярославичи начали враждовать друг с другом. Святослав и Всеволод изгнали Изяслава из Киева, и тому вновь пришлось искать счастья на чужбине. Вернулся он только после смерти Святослава, несколько лет прокняжившего в Киеве, и позднее погиб, сражаясь с родными племянниками, оставшимися без уделов. Новым киевским князем стал последний к тому времени из Ярославичей — Всеволод. Заложенная Ярославом Мудрым система престолонаследия не избавила Русь от княжеских усобиц. Единство Русской земли было поколеблено.  После смерти Всеволода Ярославича киевский престол по праву занял его старший племянник — Святополк Изяславич. Он не блистал особыми талантами и не пользовался народной любовью. К тому времени  династия Рюриковичей сильно разрослась. Она разделилась на несколько самостоятельных ветвей, и сохранять прежнюю систему власти сделалось невозможно. Одних князей оттесняли их более опытные и старшие сородичи, другие были недовольны своими уделами. Всё это создавало условия для новых усобиц и распрей. Кончилось дело тем, что русские князья решили собраться все вместе, чтобы разрешить давние споры. С тех пор такие княжеские съезды стали на Руси традицией. Первый из них имел особое значение. В 1097 году в город Любеч съехались шесть князей во главе со Святополком Изяславичем. «В лето 1097. Пришли Святополк, и Владимир, и Давид Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег и собрались в Любече для устроения мира (между собой). И обращались к себе, говоря: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя вражду воздвигая, а половцы землю нашу терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою... и на том целовали крест: если кто пойдет на кого (войной), то на того будем все...», и, принеся клятву, разошлись восвояси...»


0,0(0 оценок)
Ответ:
Юлья0000000
29.10.2020 16:05
Средневековые города были окружены высокими стенами с башнями, а также глубокими ямами для защиты от нападения снаружи. В случае нападения горажане города состовляли военное ополчение. Стены ограничивали рост города, поэтому улицы делались крайне узкими, а верхние этажи домов нередко выступали над нижними. Узкие и кривые улицы городов были часто полутёмными, уличного освещения не существовало что делало купцов и бояр как и обычных людей легкой мешенью для воров и разбойников. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор . Мусор и нечистоты в городах обычно сбрасывали в реки или в близлежащие рвы, а то и вовсе на голову прохожим. В городах из за нечистот часто вспыхивали эпидемии, которые переносили как и тараканы с крысами, так и бродяги, часто бывали и пожары которые легко перекидывались с крыши на крышу и часто люди не успевали потушить и если город маленький сжигал добрую половину города .Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих владельцев или уходившие в города на условиях выплаты владельцу оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости феодалу. Если бежавший в город крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Лишь в дальнейшем в городах появились купцы. Хотя основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен, а отчасти и в черте города. Мелкий скот (козы, овцы и свиньи) нередко пасся прямо в городе, причём свиньи поедали мусор, остатки пищи и нечистоты, которые обычно выбрасывались прямо на улицу. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота