kisazaya4
10.03.2022 22:49

Розвиток освіти у першії половині 19 ст​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Melika09
13.01.2022 02:13

Го́род-геро́й — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов[1] (список городов см. ниже). Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.Впервые городами-героями официально были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе № 20 Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года[2]. Киев был назван городом-героем в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали „За оборону Киева“Положение о почётном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР[4]. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда»[5], Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе вручались медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

18 июля 1980 года формулировка Положения была изменена: в нём стало говориться не о почётном звании, а о высшей степени отличия — звании «Город-Герой».

0,0(0 оценок)
Ответ:
AvgustinaQueen
13.01.2022 02:13

В 1587 году был основан город Тобольск, получивший в 1590 году первым в Сибири получивший статус города. Тобольск задумывался как административный центр освоения Сибири Российским государством и был таковым на протяжении двух веков.

За четыреста лет в Сибири были построены десятки городов. Некоторые из них в советское время стали городами-миллиониками. Естественно, изменялась и география расположения городов, что всякий раз отражало стратегию и политику освоения и развития Сибири. Рассматривая историю сибирских городов и изменения численности их населения, можно и тенденции этого развития.

В Тобольске, бывшем два века официальной столицей Сибири, сегодня живёт всего 100 тысяч человек. И он даже не областной центр. Зато и южнее Тобольска, но и севернее его, и, конечно, восточнее, возникли десятки гораздо более масштабных городских центров. Так как изменяются эти тенденции сегодня? И на какой путь в будущем они указывают?

Участвуют:

Юрий Шафраник, председатель Попечительского Совета благотворительного фонда "Возрождение Тобольска";

Николай Никитин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН;

Вячеслав Бабурин, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;

Аркадий Елфимов, основатель и руководитель общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска";

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота