
Москва имела крайне выгодное географическое положение, так как была расположена на перекрестке дорог, ведущих из южной части государства в северную, а также на пути из Новгорода в Рязань. Такое расположение означало, что город мог активно вести торговлю, что, в свою очередь, давало широкие возможности для экономического роста и политического влияния. Помимо этого, выгодное расположение привлекало большое количество новых жителей, что также росту экономики региона. Чем больше жителей было в уделе, тем большую прибыль мог получить князь.
Немаловажную роль играл и тот факт, что Москва находилась на берегу реки. Водная артерия была еще одним торговым путем, по которому перевозились хлеб, мед, воск из Рязани в Новгород.
Москва, благодаря своему расположению, заселялась очень быстро и также быстро наращивала свои богатства. Имея огромные средства, московские князья теперь могли принимать участие в политической жизни Руси и диктовать свои условия другим княжествам.
Движение под руководством Болотникова.
Причина: нестабильность экономическая, социальная и политическая в стране. Период Смуты, власть переходит в руки поляков.
Состав участников движения был представлен преимущественно крестьянами, казаками.
Ход движения:
Начало в 1606 году при осаде Москвы, восставшие потерпели поражение.
1606 год – произошло сражение под Калугой.
1607 г – поражение под Каширой.
1607 г. – капитуляция – сложение оружия восставшими во имя сохранения жизни.
Причины поражения заключаются в разрозненности, неорганизованности и стихийности состава восставших, круга Шуйского были более сплоченные