Учениклвл505
28.09.2020 17:37

Дайте ответи там от 1 до 8​


Дайте ответи там от 1 до 8​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
artemkafire2005
02.11.2022 06:53
После окончание Смуты в 1618 году было подписано Деулинское перемирие, по которому Речи Посполитой отошли Смоленские и Черниговские земли.
Еще раньше (в1617 году) состоялось перемирие с Швецией, которая получила выход к Балтийсому морю (но Новгород, Порхов и др. остались за Россией).
Смоленская война (1632-34) началась для того, чтобы освободить Смоленские земли, захваченные Речью Посполитой. В результате, "Поляновский мир" особенно не отличался от Деулинского.
 Русско-польская  война 1654-1667 гг была вызвана из-за  белорусских и украинских земель, который  Польша присоединила к себе во время смуты. После 13-ти лет войны Андрусовское перемирие закрепило за Россией Смоленск, Киев, Левобережную Малороссию
0,0(0 оценок)
Ответ:
mirpodrostka
25.02.2020 20:45

После смерти правителя Хорасана Шахруха-мирзы в 1447 году развернулась борьба за власть. В результате государство Хорасан распалось на несколько владений, каждое из которых претендовало на статус независимого государства. В 1469 году на трон Хорасана взошел внук Умаршейха, второго сына Амира Темура, султан Хусейн Байкара. Почти 40 лет правил он государством, в течение которых политическая обстановка в стране хотя и не стабилизировалась полностью, но все же была относительно спокойной. Были достигнуты определенные высоты в развитии быта и хозяйства, в культурной жизни народов Хорасана. Велась огромная работа по благоустройству страны. Важную роль в этих преобразованиях сыграл политический потенциал Хусейна Байкары как правителя. Немаловажное значение имели и усилия визиря Алишера Навои.

В 1506 году умер султан Хусейн Байкара, после чего последовало двоевластие в стране. Двое сыновей, наследников султана (Бадиаззаман и Музаффар Хусейн-мирза), одновременно были объявлены правителями, что послужило причиной полного распада Хорасана, и без того изнуренного междоусобными войнами. Вследствие этого накануне нашествия Шейбанидов государство оказалось в тисках жесточайшего кризиса.

После гибели Мирзо Улугбека в Мавераннахре началась жестокая борьба за власть. Одержал победу в этой борьбе и овладел троном Мавераннахра внук Мираншаха Абу Саид ибн Султан Мухаммад (1451—1469). Он погиб в сражениях в 1469 году, и власть перешла в руки двух его сыновей: султана Ахмада и султана Махмуда. Далее правили его внуки Байсункур-мирза и Султан Али-мирза.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота