До проведения реформ в России действовала старая судебная система, принятая еще при Екатерине 2 и отличающаяся плохой организацией. Суд делился на городской, уездный, губернский и общегосударственный, но взаимодействие между несколькими уровнями было ужасное, система находилась в хаосе. Кроме того, главным недостатком старой системы была ее сложность – судебный процесс проходил через столько инстанций и этапов, что мог затянуться не только на месяцы, но и на годы.Судебная власть до реформ не была отделена от административной, подсудимый имел весьма ограниченные права и не мог обжаловать решение суда просто потому, что жалоба так долго шла бы до инстанции, что за это время подсудимый уже мог бы отсидеть весь срок заключения. Вообще процесс рассмотрения дела в суде был очень запутанным и часто бессистемным. Усложнялась ситуация тем, что в законодательстве существовало так много правил и исключений из них, что даже сами представители закона часто путались.Именно длительность проведения судебных разбирательств и натолкнула Александра 2 на мысль о реформировании всей системы.Разработка судебной реформыИдея о необходимости реформировать судебную систему возникла задолго до самой реформы, в 40-х годах и принадлежала она графа Блудову. Граф составил свой законопроект, содержащий советы по реформированию, и передал его на рассмотрение Николаю 1. Николай проводить реформу не стал, хотя понимал ее необходимость.Во время правления Александра 2 ситуация изменилась и правительство обратило внимание на несовершенство судебной системы. Было принято решение создать специальную комиссию, которая бы занималась редактированием существующего законопроекта, разрабатывала новые положения и общий текст реформы. В комиссию входили многие видные политические и общественные деятели того времени. Первый вариант проекта судебной реформы был представлен в 1862 году, однако принят он ни был.В 1864 году был представлен новый вариант законопроекта, содержащий новые Судебные уставы. После тщательного рассмотрения документов, они были утверждены, а реформа начала внедряться в судебную систему
РЕГИОНЫ КАЗАХСТАНА В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕВ истории нашей страны век железа делится на 2 периода: ранний железный век охватывает период с VIII в. до н.э. по III в. до н.э., а поздний железный век - с III в. до н.э. по VI в. н.э.На территории Казахстана можно отметить три региона, сильно отличавшихся между собой. Саки, уйсуны и кангюи жили в Южном Казахстане. Здесь они наряду со скотоводством занимались поливным земледелием. Западный Казахстан был населен сарматами. Природные условия здесь не позволяли заниматься земледелием. В Северном, Восточном, Центральном Казахстане жили аргиппеи, исседоны и аримаспы. Этот регион отличался крайне суровой зимой.Исторически эти три региона составили позднее основу для образования трех казахских жузов. На территории Жетысу и Южного Казахстана возникает Старший жуз, на землях Северного, Восточного и Центрального Казахстана - Средний жуз, а в Западном Казахстане образовался Младший жуз.Центральный Казахстан
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку