Клинописное письмо называется так потому, что знаки выдавливались на сырой глине с клиновидного инструмента - стила, и сами штрихи, выдавливаемые стилом, были клинообразной формы.
Различают две стадии развития клинописи. Древнейшая клинопись была разновидностью иероглифов, подобных египетским или китайским. Каждый знак означал слово или понятие. Но потом клинопись была упрощена и рационализирована. На основе иероглифов, изображавших короткие односложные слова, были созданы слоговые знаки, и клинопись превратилась в слоговой алфавит. Больше не нужно было заучивать тысячи клинописных знаков, хватало нескольких десятков. Слова стали длиннее, например, слово "Вавилон" уже не записывалось одним специальным знаком, а знаками "ва", "ви" и "лон", но запомнить эти знаки стало намного проще.
История Византийской (Восточно-Римской) империи в период между реставрацией империи со столицей в Константинополе в 1261 году и падением города под натиском турок-османов в 1453 году отличалась рядом своеобразных социально-экономических преобразований, что дало основания целому ряду исследователей уделить ему особое внимание. В целом данный период, несмотря на временные проблески, характеризовался продолжающейся постепенной и довольно хаотичной деградацией всех сфер жизни империи, в первую очередь в центральной, греческой части[1]. Это в свою очередь привело к образованию обширного политического вакуума в Эгейском регионе, который стремились заполнить политическими, экономическими и демографическими методами новые молодые государства болгар, сербов, турок[2]. Особое место в этноязыковой трансформации поздней империи заняла её латентная тюркизация[3], а также нарастающая исламизация[4]. Несмотря на отдельные проблески греческого самосознания в Никейский период, византийцы продолжали руководствоваться прозрачными и расплывчатым понятиями византийской ойкумены о границах, этнической составляющей и дальнейшей судьбе собственного государства. К началу 1370-х годов турки-османы лишают Византию её последнего хозяйственного тыла в виде Восточной Фракии: с этих пор бывшая империя окончательно деградирует и превращается «псевдоимперию» — группку мелких разрозненных полуэксклавов во главе с постоянно конфликтующими деспотами. Период завершился полным коллапсом средневековой греческой государственности.