vitalikpalamarc
05.02.2023 01:50

параграф24 какие главные герои​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dashacolod
25.11.2021 10:16

1. Целинные земли осваивал Хрущев.

2. 12 апреля произошёл полёт Гагарина - первый полет человека в космическое пространство.

3. Положительным результатом оттепели стала свобода творчества.

4. По остаточному принципу финансировалась легкая и пищевая промышленность.

5. Позднее всех других произошел XX съезд КПСС (это был 1956 год).

6. Разоблачение культа личности привело к реабилитации целого ряда жертв сталинских репрессий.

7. Достижения СССР в космосе: 1957 - первый Спутник, 1961 - первый космонавт

8. Один день Ивана Денисовича написал Солженицын

9. Приоритетной была тяжелая промышленность

10. Хрущев был Первым секретарем ЦК КПСС

11. Фильм был снят Эйзенштейном

12. Карибский кризис был вызван размещением советских ракет на Кубе

13. Совнархозы - это территориальные органы хозяйственного управления

14. Югославия не являлась учредителем СЭВ

15. Принудительная скупка скота у колхозников

16. Реабилитация - восстановление честного имени и прав несправедливо осужденных

17. 20 съезд - разоблачение культа личности

18. 1949 год - первая атомная бомба в СССР

19. Отказ от сталинской практики единоличного управления

20. Развитие НТП было связано с созданием ракетно-ядерного оружия и вытекавшими отсюда технологиями - сюда и космос, и первые ЭВМ для рассчета ракет, и мирный атом

0,0(0 оценок)
Ответ:
zizi131
09.06.2022 18:41
Дворяне,большими налогами,а  французский крестьянин обязан платить сеньориальные повинности, обязан соблюдать сеньориальные права.

 богатые люди во Франции неохотно создавали новые предприятия и торговые компании, так как им приходилось платить высокие налоги в королевскую казну. Это лишало буржуазию части ее доходов, задерживало развитие промышленности и торговли.

Французская буржуазия искала другие источники дохода.

Богатые люди охотно давали королю деньги взаймы под большие проценты. Чтобы вернуть долг с процентами, правительство вводило новые налоги. Расплачиваться за займи короля приходилось трудовому народу.

Используя постоянную нужду короля в деньгах, богачи брали на откуп сбор налогов. Откупшйк вносил королю всю сумму налога вперед, а потом с королевских солдат выколачивал из населения намного больше денег, чем сам заплатил правительству.

Королевская власть использовала развитие мануфактур и торговли в интересах дворян — для увеличения налогов, для усиления армии. Но хотя буржуазия и была недовольна высокими налогами, она поддерживала королевскую власть. Король давал буржуазии возможность наживаться за счет народа на займах и откупах.

Особенно страдали теперь крестьяне от королевских налогов. Им приходилось отдавать государству больше половины дохода от своего хозяйства. Нередко при появлении сборщиков налога деревня пустела, ее жители прятались в глухих местах. Часто население вступало в стычки с солдатами.

Некоторые крестьяне запутывались в долгах у ростовщиков и разорялись. В поисках работы они уходили в города, становились наемными рабочими на мануфактурах.


0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота