Эпоха просвещения началась в 18 веке. В это время Европа представляет собой менее религиозный и более свободный регион, а свободный, прежде всего, от религиозного угнетения.
Объяснение:
Главное направление художественной жизни этого времени – борьба с абсолютизмом.
И с этой борьбой связаны многие произведения этого периода. Например, “Клятва Горация” это официальный призыв к борьбе с абсолютизмом. Это самая известная работа против классицизма.
«Смерть Марата» - еще одна картина, созданная на волне Великой французской революции.
Эпоха Просвещения внесла весомый вклад в развитие европейской культуры.
Еще одной характерной чертой этого периода является продолжение предыдушего века, отсюда главными стилями продолжают быть классицизм, зародившийся в 17 веке, и барокко, который взял в себя многое от классицизма.
Искусство в эпоху Просвещения как бы разделяется, дифференцируется, и делится на разные тенденции и направления, на основе которых появляются новые стили, подобно сентиментализму и рококо.
Однако, нельзя сказать, что художественная культура этого периода ничем не отличается от художественной культуры столетия. Разница есть и она заключается в том, что художественная культура эпохи Просвещения характеризуется глубиной, возвышенностью, легкостью.
Представителями эпохи Просвещения являются Ж-Л Давид, Фрагонар, Ватто, Гойя и другие.
Она посвящена тем, кто создал славянскую азбуку - Кириллу и Мефодию, рассказывает о том, где и когда это было. Было это очень давно- в IXвеке. На границе с Болгарией находилась одна из крупнейших византийских провинций, столицей был город Солуни. В семье военного чиновника, служившего в Солуни, росли два сына - Константин и Мефодий. Население там было - наполовину греки, наполовину славяне, и в семье мальчиков мать была гречанкой, отец -болгарином, и поэтому с детства у них - солунских братьев - было 2 родных языка - греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться. Когда Константину было 7 лет, он увидел вещий сон: "Отец собрал всех красивых девушек Солуни и приказал избрать одну из них в жены. Осмотрев всех, Константин выбрал прекраснейшую; ее звали София (София по-гречески мудрость)". Так еще в детстве он обручился с мудростью: для него знания, книги стали смыслом всей жизни. Константин получил блестящее образование при императорском дворце в столице Византии - Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбии - все это сделало его одним из самых образованных людей Византии. Не случайно его за великую мудрость прозвали философом.
В то время, когда жили Константин и Мефодий - во IIполовине IXвека -славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность - свою, славянскую (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами). Представим себе двор византийского императора Михаила. 862 год.