kuro4
02.11.2020 12:10

Что мешало казахам стать крестьянским народом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
132132456789
09.01.2023 23:06

Эпоха просвещения началась в 18 веке. В это время Европа представляет собой менее религиозный и более свободный регион, а свободный, прежде всего, от религиозного угнетения.

Объяснение:

Главное направление художественной жизни этого времени – борьба с абсолютизмом.  

И с этой борьбой связаны многие произведения этого периода. Например,  “Клятва Горация” это официальный призыв к борьбе с абсолютизмом. Это самая известная работа против классицизма.

«Смерть Марата» - еще одна картина, созданная на волне Великой французской революции.

Эпоха Просвещения внесла весомый вклад в развитие европейской культуры.  

Еще одной характерной чертой этого периода является продолжение предыдушего века, отсюда главными стилями продолжают быть классицизм, зародившийся в 17 веке, и барокко, который взял в себя многое от классицизма.  

Искусство в эпоху Просвещения как бы разделяется, дифференцируется, и делится на разные тенденции и направления, на основе которых появляются новые стили, подобно сентиментализму и рококо.

Однако, нельзя сказать, что художественная культура этого периода ничем не отличается от художественной культуры столетия. Разница есть и она заключается в том, что художественная культура эпохи Просвещения характеризуется глубиной, возвышенностью, легкостью.

Представителями эпохи Просвещения являются Ж-Л Давид, Фрагонар, Ватто, Гойя и другие.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
elenakosolapova
29.09.2021 10:27

Она посвящена тем, кто создал славянскую азбуку - Кириллу и Мефодию, рассказывает о том, где и когда это было. Было это очень давно- в IXвеке. На границе с Болгарией находилась одна из крупнейших византийских провинций, столицей был город Солуни. В семье военного чиновника, служившего в Солуни, росли два сы­на - Константин и Мефодий. Население там бы­ло - наполовину греки, наполовину славяне, и в семье мальчиков мать была гречанкой, отец -болгарином, и поэтому с детства у них - солунских братьев - было 2 родных языка - греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться. Ког­да Константину было 7 лет, он увидел вещий сон: "Отец собрал всех красивых девушек Солуни и приказал избрать одну из них в жены. Ос­мотрев всех, Константин выбрал прекрасней­шую; ее звали София (София по-гречески муд­рость)". Так еще в детстве он обручился с муд­ростью: для него знания, книги стали смыслом всей жизни. Константин получил блестящее об­разование при императорском дворце в столи­це Византии - Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астроно­мию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбии - все это сдела­ло его одним из самых образованных людей Ви­зантии. Не случайно его за великую мудрость прозвали философом.

В то время, когда жили Константин и Мефодий - во IIполовине IXвека -славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность - свою, славянскую (а пользова­лись тогда славяне греческими и латинскими буквами). Представим себе двор византийского императора Михаила. 862 год. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота