maksimenkokostp088j4
30.10.2021 06:29

Лідери
(особи,партії) більшовицьке положення

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rrrr10
07.04.2021 08:34

Иван III Васильевич - московский правитель, Русский Князь и Государственный деятель, который внес огромное значение в будущее России.

Основные вещи котороые сделал Иван Васильевич:

С 1470 - х годов начался период так называемого "сбора земель", в котором множество городов и даже княжеств потеряли самостоятельность. Например: После двух Московско-новгородских войн (1471 и 1477-1478) 15 Января 1478 года Новгород сдался и был присоединен; Ярославское Княжество которое потеряло самостоятельность в 1471 году; Ростовское Княжество которое было присоединено в 1474 году.

 Также Иван III окончательно освоюодил Россию от власти Золотой Орды. После того как Золотая орда распалась, хан Большой орды Фхмат двинулся на русь. В итоге после многочисленных битв и после того как Иван касимовскоме царевичу занять ханский престол Казани, Москва перестала платить дань.

Также был заключен союз с Крымским Ханством.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Love2111
07.11.2022 02:50

Отмена крепостного права представляет собой одну из либеральных реформ Александра Второго, которую он начал проводить в 1862 году. Основной задачей этой реформы являлось упразднение крепостного права в России, поскольку крепостное право тормозило дальнейшее развитие страны. Хорошо это было или плохо?

Отмена крепостного права началась с публикации манифеста об отмене крепостного права, соответственно. Это произошло 19 февраля 1861 года.  

Основы данной реформы содержались в «Общем положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».  

Реформа состояла из следующих положений:

- крестьяне приобрели новый статус временнообязанных (имели членство в сельском хозяйстве и могли владеть наделами).

- крестьяне теперь имели в собственности дома, постройки и движимое имущество

- крестьяне теперь жили в общинах (которые находились в волости), регулируемых выборным самоуправлением.

- крестьяне должны были платить барщину (или оброк) за надел, которым пользовались, так как право собственности они получали только через 49 лет.  

- помещики сохраняли собственность за собой до того, как крестьянин не выкупит землю – крестьяне арендовывали усальбу и надел.

- установные грамоты фиксировали размер налога

- общины (сельские) могли выкупить усадьбу.  

Говорят, что у истории нет сослагательного наклонения и случилось то, что случилось. Но мы знаем, что подобные реформы имеют большое значение, и случись это раньше, мы были на совершенно на ином уровне развития.

надеюсь что мой ответ )))

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота