zedl
14.04.2023 05:47

Какое устройство индийского общества при ариях?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kabekesov99
08.05.2020 23:40

к середине xi  в. в рассматриваемом регионе произошёл ряд важных перемен. властвовавшие на протяжении столетия в «дикой степи» печенеги и торки, ослабленные борьбой с соседями  — русью и византией, не сумели остановить вторжение на причерноморские земли пришельцев из алтайских предгорий  — половцев, именуемых также куманами. новые хозяева степей разбили врагов и заняли их кочевья. однако им пришлось принять на себя и все последствия соседства с соседними странами. долгие годы столкновений восточных славян со степными кочевниками выработали определенную модель отношений, в которую были вынуждены вписаться и половцы.

между тем, на руси стартовал процесс распада  — князья начали вести активную и безжалостную борьбу за уделы и прибегать при этом к сильных половецких орд для борьбы с конкурентами. поэтому появление новой силы в причерноморье стало тяжелым испытанием для жителей руси.

соотношение сил и военная организация сторон

о половецких воинах известно не столь много, однако их военную организацию современники считали довольно высокой для своего времени. основной силой кочевников, как и у любых степняков, были отряды легкой кавалерии, вооруженной луками. половецкие воины, помимо луков, имели также сабли, арканы и копья. богатые воины носили кольчуги. по всей видимости, половецкие ханы имели и собственные дружины с тяжелым вооружением. известно также (со второй половины xii века) о применении половцами тяжелых самострелов и «жидкого огня», заимствованных, возможно, у китая ещё со времен жизни их в районе алтая, либо в более поздние времена у византийцев (см. греческий огонь). половцы использовали тактику внезапных нападений. они действовали, в основном, против слабо защищенных деревень, но редко атаковали укрепленные крепости. в полевом бою половецкие ханы грамотно разделяли силы, использовали летучие отряды в авангарде для завязки боя, которые затем подкреплялись атакой основных сил. таким образом, в лице куманов князья столкнулись с опытным и умелым противником. не зря давний враг руси  — печенеги были наголову разбиты половецкими войсками и рассеяны, практически перестав существовать.

тем не менее, русь имела огромное превосходство над своими степными соседями  — по подсчетам , население государства составляло в xi веке уже свыше 5 миллионов жителей, кочевников же было несколько сот тысяч[1] успехи половцев были обусловлены, прежде всего, разрозненностью и противоречиями в стане их противников.

войско по своей структуре в эпоху раздробленности значительно изменилось по сравнению с более ранним периодом. теперь оно состояло из трех основных частей  — княжеской дружины, личных отрядов аристократов-бояр и городских ополчений. военное искусство стояло на довольно высоком уровне.

0,0(0 оценок)
Ответ:
tatanavolosnova1
29.11.2022 13:17
При Петре 1:
Появились европейские образцы одежды и обуви,стали носить парики.Петр запретил носить бороду,а если кто хотел носить,то платил за это деньги.В практику ввели ассамблеи (собрания тогдашнего Петербургского общества,туда входили только высшие слои общества),на этих собраниях высшие сословия играли в шахматы,танцевали,пили чай,разговаривали на разные темы.Появился политес- правила хорошего тона.
До Петра:
Женщины ходили в сарафанах.Мужчины ходили в свитах(одежда с широкими рукавами).Зимой на голову одевали круглую шапку из меха,а летом женщины одевали кокошник.Позже появились кафтаны и летник.
Люди любили ярмарки,где проводились огромные гулянья.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота