Петя1134
06.12.2020 07:30

Древнейшие китайские государства возникли

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
GeBorgge
19.07.2021 04:40
Киевская русь одно из крупнейших государств средневековья ix-xii вв. в отличие от восточных и западных стран, процесс формирования государственности имел свои специфические черты - пространственные и геополитические. геополитическое пространство, в котором располагалась киевская русь, находилось на стыке разных миров: кочевого и оседлого, христианского и мусульманского, языческого и иудейского. в ходе своего становления русь приобрела особенности как восточных, так и западных государственных образований, поскольку занимала срединное положение между европой и азией и не имела ярко выраженных естественных границ в пределах огромного равнинного пространства. потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка, создавать сильную государственную власть. государство возникает в неоднородном обществе и представляет собой способ регулирования отношений между различными социальными слоями, классами и т. д. государственность у славян начинает формироваться с vi в. , когда происходит переход от родовой и племенной общины к соседской общине, формируется имущественное неравенство. на образование государства существует много причин, вот основные из них: 1. общественное разделение труда. более разнообразными становились источники, из которых люди черпали средства существования; так, большую роль в жизни рода начинала играть военная добыча. со временем появились профессиональные ремесленники, воины. частые переселения родов, возникновение и распад межродовых и межплеменных союзов, выделение из рода групп искателей военной добычи (дружин) - все эти процессы вынуждали то и дело отступать от традиции, основанные на обычае, старые решения не всегда срабатывали в ранее неизвестных конфликтных ситуациях. 2. развитие . не только изменившееся индивидуальное и групповое самосознание и сложившиеся межплеменные отношения, но и хозяйственная, деятельность побуждала людей к поиску более подходящих форм общего существования. значение фактора в возникновении государства обычно преувеличивается в исследованиях сторонников марксизма и других учений, считающих производство (или распределение произведенного) основой общественной жизни. соотношение между и идеями, которыми руководствуются люди, между хозяйственной деятельностью и способами организации власти много сложнее, чем это представляется марксистам. не вдаваясь в подробности давнего спора "материалистов", выдвигающих на первый план потребности людей, и "идеалистов", считающих идеи основным фактором социального развития, ограничимся признанием тесной взаимосвязи материального мира и человеческого сознания. частная собственность не могла возникнуть, пока человек не осознал свою отделенность от рода; но на дальнейшее развитие самосознания отдельной личности, несомненно, воздействовали практические, материальные результаты раздробления общей родовой собственности. факторы влияли на становление государства, но это влияние не было ни прямым, ни определяющим. государство возникло тогда, когда непосредственно связанные с имущественные различия были не слишком существенны; формировавшаяся государственная власть первоначально почти не претендовала на серьезное участие в хозяйственной жизни. носители новой, предгосударственной и государственной власти (князья, дружинники) выделялись из общества не по имущественному, а по профессиональному признаку. при этом часто совпадавшие профессии воина и правителя (стоявшего над традиционной, патриархальной властью родовых старейшин) почти единодушно признавались
0,0(0 оценок)
Ответ:
PROFESSIONALL
16.05.2021 10:46

Европейское общество в раннее Новое время состояло из нескольких фундаментальных сословий. Общество продолжало быть сословным, то есть делилось на закрытые группы населения, которые имели свои права и обязанности, передаваемые по наследству.  

Дворянство было одним из сословий. Оно делилось на новое (джентри – высокорожденный) и старое.  

Дженри – представители мелкого и среднего доврянства, которые были

частью капиталистических отношений, выгоняли крестьян с земли, огораживали рвами или канавали, а на землях устраивали пастбища. Политика огораживания была связана с повышением цен на английскую шерсть. Джентри были активной частью торговли и предпринимательства.  

Старое дворянство не занималось предпринимательством, а предпочитали сдавать свои земли в аренду, собирать налоги и штрафы с крестьян. Их «хозяйство» прибыльным не было, поэтому эта часть населения всегда была не довольной.

Это, что касается, Англии. Во Франции были другие две категории дворянства: дворянство мантии (стали дворянами за свою госслужбу) и дворянство шпаги (родовая знать, получали титул за военную службу).

Еще одним сословием была буржуазия. Это сословие жило за счет доходов от производства, которым владело. Буржуазия была представлена банкирами, откупщиками (жили на плату от взимания налогов с других для государства), купцами.

Крестьяне обычно самое большоесословие. Крестьянство было беднее дворянства и буржуазии, и в основной своей массе проживало в селе. Но европейские крестьяне были лично свободными, но пользовались землей, арендовывали ее и работали. Крестьяне делились на зажиточных и фермеров (использовали труд наемных людей).  

И еще одной группой были бедняки. Их было много и их число пополнялось разорившимися крестьянами, вдовами. Бедняки работали на мануфактурах, в их числе были и женщины, и дети. За свой труд они получали мало, а условия труда были ужасными.

по-другому

В европейской деревне в XIV-XV в были следующие слови населения: поземельно зависнмые крестьяне и лнчночанисимые крестьяне (сервы), я также свободные крестьяне Имущественное и правовое положение было различным и зависело от их принадлежности к той ил иной группе Например, сервы не обладали правами и были подчинены суду сеньора, в то время как свободные крестьяне могли обращаться в королевские суды.

Источником существования дворянства было право на владение зсмлей и сборналогов с креств которые обрабатывали эту землю на тех или иных условиях, выплачивая оброк и выполняя баршину. 

Городское население в Средние века в основном состояло из ремесленников и купцов,

главным занятием которых было ремесло и торговля, а также в городах жили владельцы городской собственности, интеллигенция, духовенство

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота