1) Малограмотная значительная часть населения совсем не понимала каким образом можно применять демократические нормы;
2) Сохранение племенных порядков (трайбализма);
3) Авторитарная политика вождей с применением насилия;
4) Отстаивание интересов вождями только своего племени, а не общества в целом;
5) Нищета миллионов африканцев;
6) Постоянные бунты, столкновения (межэтнические, межплеменные). Постоянное вмешательство развитых держав;
7) Отделение от Конго богатейшей провинции Катанга во главе с Моизом Чомбе, привела к резким контрастам с голодающими остальной Африки. В связи с этим постоянные бунты, выступления.
8) Каннибализм вплоть до 1979 года. Официально доказано, что Жан Бокасса, правящий как президент в Центральной Африке в 1966-1979 гг. питался мясом своих казненных противников.
Потому, что сразу после арабско-израильской войны 1948-1949 гг., к власти в Израиле пришли социалисты. Благодаря социалистической политике США, привлечению специалистов высокого класса, самоотверженному труду израильтян, в Израиле удалось создать передовую промышленность, развить сельское хозяйство, наладить инфраструктуру и обеспечить населению социальные блага и европейский уровень жизни.
А в арабских странах еще долго преобладала нищета и отсталость, несмотря на имеющиеся богатейшие нефтяные ресурсы. Как только они научились добывать нефть и поставлять ее на экспорт, уровень жизни населения значительно улучшился, хотя по-прежнему там сохраняются многие средневековые традиции.