Ven8Kedy
31.03.2021 18:15

2. Прочитайте  и соотнесите  события, раскрывающие роль Великого Шелкового пути в развитии торговли, дипломатии и культуре. ответы впишите цифрами в таблицу. Развитие дипломатических отношений

Развитие торговли

Развитие культурных отношений

1. Во время археологических раскопок в Таразе были найдены удивительной красоты серебряные кувшины, выполненные византийскими мастерами. 

2.При раскопках города  Пенджикента, археологами была найдена прекрасная деревянная скульптура девушки-танцовщицы. 

3.В начале 11 века в городах Тараз и Испиджаб появились монетные дворы.

4.В 568 г. были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией.

5.При раскопках на городищах Талгар, Испиджаб, в Отрарском оазисе и других средневековых городах Казахстана были обнаружены уникальные образцы посуды из китайского фарфора.

6.В городищах Тараз, Баласагун, Испиджаб при раскопках были найдены остатки монастырей, которые были местом собрания людей разных религий. 

7.В 6 веке тюркский каган Истеми  принял посольство византийского императора, возглавляемое Земархом. Две страны создали торгово-дипломатический союз между собой в противовес  Ирану.

8.В средневековых городах появляются караван-сараи для отдыха купцов

9.По Шелковому пути распространялись и религиозные идеи. Из Индии через Среднюю Азию и Восточный Туркестан в Китай пришел буддизм, из Сирии, Ирана и Аравии -- христианство, а затем ислам.

10.шах Ирана получил в подарок от имени китайского императора шелковую, украшенную шитьем, одежду.                                                                                                                                                ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
eliza3108
22.09.2022 09:11

проблемы и чрезмерное увлечение рабским трудом рим находился под атакой со стороны внешних сил, но также рушился изнутри по причине тяжелого финансового кризиса.в надежде удрать от налоговика многие члены богатых классов бежали в сельскую местность и создавали независимые вотчины, что ускорило падение рима. империя страдала от дефицита рабочей силы. рима зависела от рабов, рабского труда: военная мощь традиционно предоставляла для римских полей свежий приток покоренных народов. но когда расширение империи застопорились во втором веке, поставка рабов в рим и других военных сокровищ начала иссякать.   с упадком империя начала терять свою власть в европе, и падение рима стало вопросом времени

0,0(0 оценок)
Ответ:
1234567890847
04.02.2020 12:31

сша

прорыв в развитии в конце 19 века совершили сша 

это можно подтвердить многими причинами.

-большой и растущий внутренний рынок,который создавал условия для постоянного увеличения производства промышленных и сельскохозяйственный товаров.

- главный фактор  динамичного развития американской -  отсутствие традиций всевластия чиновников и жестокой регламентации и общественной жизни.люди причастны ко всему,от строительства дорог ,до формирования структур местной власти.

германия

  на кануне первой мировой войны германия вышла на второе в мире после сша по объёму промышленного производства.

в основе бурного развития германии лежало несколько причин:

-  население германии росло быстрыми темпами.

-  важную роль в развитии играло государство,средства уходили в основном на внутреннее развитие ,и на тяжелую промышленность (вооружение)

-патриотический подъём в связи с объединением страны ,трудолюбие и дисциплина так же играли важную роль в быстром развитии.

британия

ведущая финансовая и колониальная держава мира.

-британский фунт стерлингов был главной мировой валютой и страна обеспечивала около половины мировых капиталов.

-недостижимой для европейцев была морская мощь великобритании.по тоннажу британский торговый флот превосходил флоты всех других европейских государств.

франция 

занимала четвёртое место по  многим показателям,оставалась второй колониальной державой мира и вторым финансовым  центром формирующим мировую . 

отставала от темпов индустриализации.

-главная причина отставания франции -франция   в начале 20 века  была странной мелких  собственников.преобладание аграрного населения и медленные темпы формирования широкого слоя покупателей массовых товаров-сказывались на развитии .

-банкиры предпочитали вкладывать деньги за рубежом к примеру в россии.такие вложения были более надёжными ,из чего следует ,что деньги уходили за рубеж ,и в производство практически ни чего не вкладывалось.

австро-венгрия

крупнейшая по населению и территории европы.

-многонациональное государство,но это ослабляло австро-венгерскую монархию. 

-в австрийских и чешских землях начался процесс индустриализации ,в тоже время в сельскохозяйственных районах например (украинских,словацких,хорватских,румынских) была нищета.

-в отдельных районах еще сохранялись полуфеодальные отношения.

в связи с этим миллионы людей покидали империю из-за национальных притеснений и нищеты.

италия

встала на путь ускоренной индустриализации позднее чем остальные государства.производила 2,5% мировой промышленности.

-главная причина слабости италии то ,что она вывозила промышленные товары и сырье ,при чем в огромных количествах.

- сложились два региона: северный(быстрое развитие) и южный(бедный район)именно из-за южной италии люди устремились на поиски лучшей доли за океаном.

всё)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота