ismailovigbal13
16.08.2022 19:35

Интересные обычаи народов Востока

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
chvdima
06.06.2023 22:03
Москва - третий Рим - политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Теория «М. — т. Р.», изложенная в характерной для средневекового мышления религиозной форме, утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, по мнению создателей этой теории, из-за уклонения от «истинной веры», является Московская Русь — «третий Рим» («Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бысти»). Начав складываться в середине 15 в., теория «М. — т. Р.» была сформулирована в начале 16 в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу.
Теория «М. — т. Р.» была подготовлена предшествующим развитием политической мысли на Руси, ростом национального самосознания в годы воссоединения русских земель, окончательного освобождения от татаро-монгольского ига и утверждения независимости Русского государства. Она сыграла значительную роль в оформлении официальной идеологии Русского централизованного государства и в борьбе против попыток Ватикана распространить своё влияние на русские земли; в 16—17 вв. в славянских странах Балканского полуострова теория «М. — т. Р.» служила обоснованием идеи славянского единства и имела большое значение в борьбе южного славянства с турецким гнётом. Вместе с тем теория «М. — т. Р.» содержала и реакционные черты — «богоизбранности» и национальной исключительности.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Умницка1
06.06.2023 22:03

Насколько я знаю, "Москва - Третий Рим" принадлежит Филофею. Эта концепция о "центре мира", была разработана Филофеем в 16 веке.


В этом высказывании речь идет о том, что первый Рим пал (имеется в виду Древний Рим), второй Рим - Константинополь (а Византия как центр мира, по крайней мере, для русских и христиан) - тоже пал, а третий Рим - Москва - будет стоять вечно, потому что четвертому Риму не бывать.


В общем, смысл таков - самодержавная православная Москва никогда не падет перед врагами и останется центром мира во веки веков.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота