
Верхи- это аристократы: Дворяне , Бояре, Духовенство( Земский собор) , Царь и его приближенные. Наверное нужно написать о них . Ну это было правящее сословие. Бояре во главе с царем принимали решения в управление страной. Духовенство занималось религиозной жизнью страны. А низы- это крепостные , черносошные т тд. крестьяне. Это было зависимое население. Они находились за боярами , дворянами или помещиками. Ожесточилось их зависимость после Соборного Уложения Алексея Романова. О нем сам почитаешь. Также были казаки. Также принадлежат к низкому сословию. Хоть и не были зависимыми - вели вовсе не аристократический образ жизни
Объяснение:
авыпывап
Объяснение:Вели́кое переселе́ние наро́дов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках[1], главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
Одним из ключевых событий был климатический пессимум раннего Средневековья, ставший катализатором многих миграций. Великое переселение можно рассматривать в качестве составной части глобальных миграционных процессов, охватывающих семь-восемь веков. Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась, в конечном счёте, масса германских переселенцев, к началу V века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а впоследствии и религиозными конфликтами между германскими племенами и романизированным оседлым населением. Великие переселения заложили наследия для образования и развития на европейском континенте новых государств в период Средневековья.