В основном все войны велись с целью захвата территорий , что и является первой причиной ( собственно говоря данная причина является основной для любых войн) 2 Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике . 3 Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию , а так же захватить Саарский угольный бассейн.4 Австро-Венгрия имела претензии к Сербии , Черногории , Румынии и России , а так же стремилась подавить национально-освободительное движение. Англии было не выгодно усиление Германии в торговли , вследствие этого она пыталась всеми сила ее устранить , а также забрать у Турции богатые нефтью территории . Италии хотела усиления на Балканах . Россия хотела захватить Константинополь , захватить проливы Босфор и Дарданеллы , а также остановить назревающую революцию.
К середине XIX в. Англия окончательно установила свое господство над всей Индией. Начался сложный и противоречивый процесс европеизации и модернизации, то есть приобщения этой гигантской колонии как к достижениям и благам, так и к недостаткам западноевропейской цивилизации. Индийцы не хотели мириться с новыми порядками, несшими угрозу их традиционному образу жизни. В ответ на колонизацию Индии грянуло мощное народное восстание 1857—1859 гг., которое было потоплено в крови цивилизованными англичанами. После этого борьба за независимость продолжалась мирными средствами вплоть до успешного завершения в 1947 г. В этом одна из наиболее примечательных особенностей истории Индии нового и новейшего времени.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку