canay2211canay
23.07.2021 13:59

Екінші топ және малшылар болып бөлінеді

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
wiwhha
15.05.2021 22:04

Рассмотрим на примере Сарай-Бату, Париже.

Сарай-Бату был столицей Золотой Орды и самым большим городом в ней. Население города составляло 75 тысяч человек, население было многонациональным - сдесь жили и монголы, и татары, алланы, черкесы, русские, булгары, византийцы. Площадь города была примерно 35 км квадратных, но современные археологические раскопки утверждают, что всего 10. В городе имелись кварталы ремесляников, была канализация, , множество дворцов. Имелись церкви, мечети, школа, базар и кладбище. Город был придатен к жизни и был неймоверно красив.

Париж - это город во Франции, столица Франции. Если сравнивать с Сараем-Бату в том же временном промежутке, то Париж часто подвергался разрушительным наводнениям, после которых властям приходилось восстанавливать мосты и укреплять береговую линию.Он был небольшим городом с населением всего лишь 15 тысяч человек. Были ремеслянические цеха, базарная площадь, кладбище, дворцы. Город был не очень жизненным, часто разрушался, расстраивался не планово и не плановременно, из-за чего он имел немного костроватый вид. Если говорить о комфорте между городами, то конечно Париж уступал столице Золотой Орды на то время.

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
GylenkoSasha
15.05.2021 22:04

1. Турки-османы происходили из огузского племени кайы, обитавшего в Средней Азии в области Мерва от нашествия монголов, часть племени откочевала на запад, где их предводители находились на службе у хорезмшаха Джалал уд-Дина. Затем небольшое подразделение кайы, во главе с Эртогрулом[1], направилась во владение румского султана Кей-Кубада I, который ему удж Сёгюта в Анатолии, на границе с византийскими владениями.

В 1402 году среднеазиатский завоеватель Тамерлан разгромил османов под Анкарой[2]. Султан Баязид I попал в плен[3], где и умер. Государство османов Тимур разделил на части. Лишь Мурад II смог вновь восстановить единство государства. C XVI века продолжилась мощная экспансия турок[4].

В 1517 году Селим I уничтожил государство мамлюков в Египте и присоединил Египет к своим владениям[5]. Он также принял новый титул халифа правоверных. Османские султаны носили титул халифа вплоть до 1924 года.

Постепенно усилившись, турки-османы захватили огромные территории, включавшие в себя весь Балканский полуостров, Малую-Азию, Северную Африку вплоть до Марокко, Сирию, Палестину, Аравийский полуостров, Месопотамию, Закавказье и Крым[6].

В 1909 году султана Абдул-Хамида II свергли, следовательно, абсолютная монархия в Османской империи перестала существовать. На престол взошёл ранее бесправный брат Абдула-Хамида II Мехмед V[7]. Ситуация в Османской империи при нём стала стремительно ухудшаться.

В 1922 году султан Мехмед VI покинул страну. Практически с этого момента монархия в Османской империи перестала существовать. Документально это было оформлено 29 октября 1923 года, когда была провозглашена Турецкая республика. 3 марта 1924 года был упразднён халифат[8]. Более в Турции монархия не возрождалась.


Прости только с первым!!

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота