Нашествие дорийских племен в 12 веке до н.э. положило конец эпохе минойской цивилизации на юге Греции. В 1066 году до н.э. дорийские племена вступили на территорию Аттики. Согласно легендам, жители Афин во главе со своим царем Кодром, мужественно сражались с нашествием дорийских племен и сумели отстоять свою независимость. Кодр был последним царем Афин. После его смерти жители города не сумели найти достойного человека, который мог бы стать после Кодра царем города.В те годы население Афин делилось на три социальных класса: евпатриды (аристократы землевладельцы), крестьяне и ремесленники. Место царя в Афинах стал избираться пожизненно один из аристократов (архонт), кроме того, составлением законов для общества стал заниматься совет старейшин. А царская власть свелась к организации ритуальных жертвоприношений. Таким образом, на смену постепенно отмирающей царской власти в Афины пришла власть аристократов землевладельцев.В 7 веке до н.э. в Афинах произошло множество социальных и политических изменений. В 594 году до н.э. афинский архонт Солон произвел первую попытку демократизации общества путем ввода в действие своего кодекса законов. Нужно сказать, что кодекс Солона не был первым. До этого в Афинах существовал письменный свод законов, который был составлен Драконом. Однако кодекс Дракона выражал интересы исключительно крупных землевладельцев. Так, по кодексу Дракона за кражу имущества знатного жителя города полагалась смертная казнь в не зависимости от размеров украденного. (Кстати, выражение драконовы меры произошло от кодекса Дракона).Кодекс же Солона выражал интересы не только крупных землевладельцев, а и обычных граждан Афин.Еще при жизни Солона к власти в Афинах пришел тиран Писистрат. Писистрат стремился заручиться поддержкой народных масс, раздавая земельные участки и производя общественные работы по благоустройству города. Писистрат уделял много внимания развитию наук и искусств в Афинах. Именно при нем Афины стали развитым и сильным греческим полисом.
Испания овладела в Южной и Северной Америке громадными территориями, из которых образовалась обширная колониальная империя. Отсюда в Испанию поступали непрерывным потоком драгоценные металлы, табак, ценные породы дерева и красители. Главные доходы с колоний получали королевская казна, католическая церковь и феодальная знать Испании, из среды которой назначались вице-короли, губернаторы, высшее чиновничество колоний. На Востоке торговля с самого начала является объектом королевской монополии. Все главные предметы вывоза — перец, гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех, шёлк, лаки — были монополизированы короной. Чиновники закупали или собирали в виде дани товары для метрополии, продавали присланные товары или золото, наблюдали за соблюдением договоров и монополий. Излишки сверх того, что могло быть погружено на корабли, уничтожались. Все морские перевозки из Португалии на Восток и обратно производились исключительно на судах королевского флота. Из Португалии товаров присылалось мало. Оплатой индийских товаров служили главным образом деньги (чеканились в Гоа) или золото из Софалы (Мозамбик), вымениваемое на индийские ткани. Во всех этих пунктах трудом негров-рабов велось плантационное хозяйство. Возделывались сахар, хлопок, кофе, какао. Из сахарного тростника изготовлялся ром. Самым прибыльным видом торговли, а для правительства крупной статьёй дохода являлась работорювля. Негры-рабы выменивались или похищались на побережье Африки и продавались в Вест-Индию. Испания объявила торговлю неграми королевской монополией.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку