Maxxwell1
03.02.2020 12:13

Как называли охотников с ловчими птицами?
у меня СОЧ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
9Mesut8
21.05.2021 11:37

ответ:

борьба кыргызов за господство в центральной азии.

объяснение:

в начале i века до н. э. древние кыргызы имели особый статус подвластного хуннам пограничного северо-западного удела, наместником, назначаемым шаньюем хунну. в середине i века до н. э. древние кыргызы отделились от хунну и создали свое независимое государство, которое просуществовало до 49 года до н. э.

в первой половине i тыс. н. э. в ходе войн с хуннами и жужанями древние кыргызы вошли в состав племен динлинов. в vi веке многие древние кыргызы из восточного туркестана переселились на енисей. после разгрома уйгурского каганата в 840 году енисейские кыргызы продвинулись в район восточного тянь-шаня.

в vi веке в южной сибири сложилось государство енисейских кыргызов - одно из первых государственных образований саяно-алтая. основную территорию расселения енисейских кыргызов составила минусинская котловина в бассейне енисея.

в 691-716 годах восточно тюркский каганат достиг своего расцвета. в этой связи тюркская правящая верхушка предпринимает попытку воссоздания государства своих первопредков -каганов бумына и истеми. серьёзным препятствием на их пути стала антитюркская коалиция, созданная государством кыргыз к 709 году. в неё вошли тюргешский и кыргызский каганаты, танское государство.

после падения в 744-745 годах восточно-тюркского каганата возникла новая держава кочевников -уйгурский каганат (745-840), соперничавший с кыргызским каганатом. в 758 году уйгуры завоевали государство кыргыз.

в 818 году ажо кыргызов объявил себя каганом. это означало войну, ибо в центральной азии не было места двум каганам. так началась война, которая велась в течение 20 лет.

вскоре кыргызский ажо достиг ставки уйгурского кагана, который погиб в бою. остатки уйгуров, спасаясь от истребления, бежали в китай, забайкалье, восточный туркестан. в 840 году уйгурский каганат пал.

0,0(0 оценок)
Ответ:
sofialesiuk
10.03.2021 06:43
Социальное неравенство, ущемление в правах так называемых холопов просматривается еще в первом официальном документе на Руси - русской Правде(1019г):за холопа и челядь(прислугу) дается меньший выкуп, его убийство обходится также недорого, словом, уже тогда прослеживается отношение к людям данной категории, как к вещи. Но, если рассматривать лишь официальные источники по данной проблеме, получится вот такая краткая историография закрепощения крестьян:1)1497г. - вышел Судебник Ивана III, которым был введен Юрьев день - осенний день, в который крестьянин имел право перейти от одного хозяина к другому. На остальные же дни вводился запрет.2)1550г. - Судебник Ивана IV , в котором подтверждается Юрьев день, введенный в 1497г., и увеличивается плата за "пожилое"(плата, которую крестьянин должен был отдать помещику при переходе в Юрьев день за то, что он пожил у него)3)1581г. - указ Ивана IV "О заповедных летах"(годах, в которые крестьянин не имел права переходить от одного помещика к другому ,несмотря на Юрьев день)4)1597г - введение Федором Ивановичем(сыном Ивана Грозного) 5-летнего срока сыска беглых крестьян(крестьяне часто сбегали от нерадивых помещиков, которые плохо с ними обращались, к другим, порой это бывало и не в Юрьев день, поэтому с целью возвращения хозяину вводился их сыск.Если в течение 5 лет крестьянина не находили, переставали искать)5)1601г. - Борис Годунов вводит запрет на переход крестьян, записанных в "писцовые книги"(своеобразные данные переписи населения)6)1642г. - Михаил Романов увеличивает срок сыска беглых крестьян до 15 лет.7)1646г. - Алексей Михайлович(отец Петра Великого) вводит бе сыск крестьян8)1649г. - "Соборное уложение" Алексея Михайловича, в котором полностью запрещался переход крестьянина от одного помещика к другому(отмена Юрьева дня;отсюда и берет начало поговорка:"Вот  тебе, бабушка, и Юрьев день!").Окончательное оформление крепостного права.Можно считать это концом закрепощения крестьян. Можно еще добавить:9)1718-1719гг. - введение Петром Iподушной подати(каждый крестьянин должен платить налог в пользу государства)10)1760г. - установление Петром III(мужем Екатерины II) права помещиков ссылать неугодных крестьян в Сибирь11)1765г. - Екатериной II установлено право помещиков ссылать крепостных на каторгу.Далее еще во времена Александра I в газетах совершенно спокойно публиковались объявления о продаже крестьян, причем их разрешения, естественно,не спрашивали и зачастую продавали мужа одному помещику, жену - другому, а детей - третьему. Ну, а затем, конечно, знаменитая отмена крепостного права.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота