Поддержали: ак. В.С.Немчинов, ак. С.Г.Струмилин, эксперты Госплана СССР, руководители предприятий и др.
Консервативная часть Политбюро ЦК (негативную позицию по отношению к реформе занимал Н.В.Подгорный) была против реформы.
По воспоминаниям Н.К.Байбакова, особенно негативную роль играло внутриаппаратное соперничество между А. Н. Косыгиным и Н.А.Тихоновым.
Причины неудач реформы:
1. Реформа не затронула основ экономического базиса советской системы.
2. Отсутствие поддержки со стороны партийного руководства.
3. Приоритет идеологии над экономикой.
4. Противоречия между директивным ведомственным управлением и элементарности самостоятельно предприятий.
Вече — всенародное собрание, обладавшее силой высшего органа власти и полномочиями по разрешению важнейших государственных вопросов.
Города и волости управлялись вече. Наряду с вечем, где правом голоса пользовались все главы семейств, появилась власть князей, которые не упразднили вече, а правили землею либо при содействии, либо при противодействии последнего.Законным называлось вече, созванное князем, а незаконным — созванное против его воли. Поэтому политическое значение веча снижалось при сильном князе и усиливалось при слабом. Отношения между князем и вечем постоянно изменялись.Вече обладало высшими судебными полномочиями. Именно оно не только ставило вопрос о доверии князю, но и разрешало этот вопрос. Призвание князя оформлялось договором между вечем и князем. Изгнание князя осуществлялось в форме уничтожения ранее подписанного договора. Народ по решению веча не только мог изгнать князя, но и убить его или посадить в тюрьму.
Вече былм, форРешения на вече принимались единогласно. Просуществовало вече до