
Пруссия стала лидером благодаря политике Бисмарка по объединению.
А именно из-за следующих мероприятий:
• Нейтралитет в отношении Крымской войны, чтобы расстроить отношения России и Австрии (стали потом соперниками на Балканах)
• Из-за неудач в войне 1866 года Австрия отказалась от притязаний на руководство в германских делах и вышла из Германского союза
• Из предыдущего пункта следует, что Ганнор, Гессен-Кассель, Нассау и Франкфурт-на-Майне вошли в состав Пруссии
• Вместо Германского союза был создан Северогерманский союз из числа 22 германских государств
• По Конституции Северогерманского союза Пруссия была гегемоном Германии, а главой был король Пруссии, а союзным канцлером – министр-президент (то есть Бисмарк)
• Бавария, Баден и Гессен-Дармштадт, Вюртемберг передали вооруженные силы Пруссии
А потом случится франко-прусская война, прусские войска оккупируют Берсаль и Вильгельм 1 станет германским императором
• 12 таблиц
• Было разделение властей (на три ветви)
• Существовало народное собрание – имело законодательную функцию (там выбирали консулов, народных трибунов; принимались законы; решался вопрос об объявлении войны и заключении мира; отчет консулов, привлекали к ответственности)
• Сенат (избранный магистрат автоматически становился членом Сената причем пожизненным) – управлял важными делами сегодня, вел суды, управлял казной)
• Функционировал магистрат – должность при исполнительной власти (он избирался) – контролировали соблюдение закона
• Народ был источником суверенитета
• Система сдержек и противовесов
• Управлял государством консул, которого избирали на 1 год – он набирал войско, предлагал законы, командовал армией
• Должности в управлении не оплачивались
Афинский полис при Перикле:• Должности могли заниматься любым гражданином Афин – и причем должности оплачивались «вознаграждением» за потраченное время, в которое человек мог бы работать и поэтому бедные тоже участвовали в упрвлении
• Выборы были заменены жребием – из-за него все могли участвовать в управлении, в деятельности Совета пятисот, буле, ареопаге и гелиэе (суд присяжных)
• Действовал Совет пятисот
• Народное собрание – повестка дня выносил в буле – контролировало деятельность всех должностных лиц – верховный орган власти, который принимал законы, решал вопрос о войне и мире, вопрос о заключении/расторжении договоров с другими полисами, избирал должностных лиц – все граждане могли высказаться и все там участвовали
• Стратег был и избирался голосованием
• Все граждане проходили докимасию
Сходства:• И Рим, и Афины – республики
• Народное собрание было везде
Различия:• В Афинах должности обязательно оплачивались, это была мотивационная политика, а в Риме – нет
• В Риме был Сенат, а в Афинах не было, только Народное собрание
• Законодательная инициатива была у всех афинян, а в Риме ей обладали только консулы и трибуны
• В Афинах Народное собрание обсуждало и голосовало, а в Риме – оно собиралось только для голосования