Просветительная деятельность.
Объяснение:
На рубеже ХІХ-ХХ вв. в общественно- педагогическом движении России значительный вес приобрели вопросы внешкольного образования взрослых, т.к. очень высоким был процент неграмотности взрослого населения.
Идеи школьного образования поддерживали и развивали Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.А. Корф, Н.В. Чехов и другие деятели просвещения. Заботу об организации внешкольного образования взяли на себя не государственные, а общественные организации и частные лица.
В условиях культурной отсталости важную просветительную роль играли народные чтения популярных книг, брошюр, газетных и журнальных статей, проводившиеся в особых аудиториях для неграмотного и малограмотного населения.
Чаще всего народные чтения проходили в школах, куда по вечерам или в праздничные дни допускались, кроме учащихся, их родители и местные жители.
В Бахмутском уезде в 1905 г. такие чтения проводились в 30 училищах.
Большое распространение получила такая форма просветительской деятельности, как организация воскресных школ для взрослого населения.
Первые воскресные школы возникли в 70-х годах. Они устраивались при детских народных школах для неграмотных взрослых, не получивших начального образования. Учителя, работавшие в этих школах, не получали денежного вознаграждения.
В просветительской деятельности важную роль играла организация народных библиотек. В 1897 г. в Екатеринославской губернии функционировало 18 открытых для местного населения народных читален и 16 библиотек при училищах.
В Юзовке под непосредственным руководством Юза, его сыновей и
управляющих подавлялось создание любых организаций среди рабочих. Они резко противостояли любым попыткам рабочих организовать собственные кружки просвещения, библиотеки, фонды взаимной профсоюзы, которые рассматривались как инструменты революции.
Просветительские кружки для взрослых были разрешены в Юзовке только с начала XX в., и они были первыми в Донбассе.
Политика "умитворения" это добится мира путём типо отдачи территории это произошло когда у Чехословакии отобрали Судетскую область ради мира с Германией.
2. 1 сентября Германия напала на Польшу потому что Германия хотела воссоединиться с Восточной Пруссией и она отправила ултиматум на отдачу Данцига(сейчас Гданьск), но Польша отказала потому что её независимость гарантировали Великобритания и Франция и так началась Вторая Мировая война.
3. Причина Советско-финской войны то что СССР хотел отодвинуть границу Финляндии взять Карелию в обмен на большие границы Финляндии.
4. План "Барбаросса" это нападение на СССР и всёравно на пакт о ненападении и взятие Европейской части СССР до зимы.
5. Высадка в Нормандии, Битва за Сталинград, Пёрл-Харбор, Курская битва и т.д
6. Итоги Второй мировой войны: полная разруха,безоговорочная капитуляция Германии и Японии, Италии, Германию разделили и отобрали ещё территорий, Корею разделили и т.д.
Всё.
Объяснение: