1. в германии в xii веке правил король генрих v, которого несколько раз отлучали от церкви. этот император священной римской империи приложил много усилий для объединения германии и усмирения мятежных князей. нормандское завоевание (1066 во франции только начинала укрепляться королевская власть, а в результате завоевания вильгельмом , в этой державе сразу установилась крепкая власть короля. в xii веке в происходило усиление королевской власти и гражданская война среди наследников (после смерти генриха i). во франции в этом веке с успехом правил людовик vii, который присоединил к франции значительные области на юге. также, многие в это время европейские короли, рыцари были заняты в основном крестовыми . 2. права феодала: сбор налогов с населения его феода, суд над жителями, объявление войны другим феодалам и заключение мира с ними, обеспечение безопасности вверенного феода. 3. с одной точки зрения это возможно, т.к. это экологически чистые продукты питания, что играет огромную роль для здоровья человека. но с другой стороны, если полностью перейти на самообеспечение, то можно столкнуться с проблемой материалов, предметов быта и механизмов. все это нужно где-то брать. развитие цивилизации необходимо для большей комфортности жизни. обратный переход к натуральному хозяйству - только толкает назад, в традиционное общество. 4. распад государства стал следствием ослабления киева. появились новые торговые пути, которые шли в обход столицы. также на местах некоторые князья предпринимали самостоятельные набеги на кочевников и оставляли награбленные богатства себе, что позволяло им развиваться автономно от центра. ряд княжеств оказывается опустошённым в результате войн. этим пользуются половцы - кочевой народ из южных степей. они и разоряют пограничные земли, каждый раз заходя всё дальше. несколько князей предприняли попытку отбить набеги, но безуспешно.
Все жрецы играли разные роли – одни были служителями храма. Другие были писцами и хранителями священных книг, которым нужно было переписывать и следить за сохранностью всех свитов, что были в библиотеке храма. Еще были астрономы, наблюдающие за звездами, и «толкователи часов», которых в современном мире бы назвали астрологами. Были и жрецы, обладавшие священными силами – они назывались Ур Хеку. Они могли передавать свою силу предметам и исцелять людей от различных болезней. Всю силу они получали свыше. В Древнем Риме жречество не было самостоятельным. Чтобы стать жрецом, нужно было, чтобы тебя выбрали, по собственному желанию это сделать было нельзя. Тем не менее, и в Риме жрецы обладали не меньшими преимуществами, чем египетские жрецы, и тоже оказывали немалое влияние на политическую жизнь государства. Было несколько видов жрецов – например, авгуры, весталки, понтифики, фециалы и многие другие. Понтифики должны были следить за календарем и праздниками, играть роль астрологов. Весталки были женщинами, которым нужно было сидеть в храме богини Весты и следить за тем, чтобы огонь всегда горел. Авгуры – это предсказатели, которые должны были сообщать о надвигающихся событиях, будь они хорошими или плохими. Должностью фециалов было сообщение соседским государствам, если они планируют объявить войну или заключить мир с ними, а также хранение договоров с ними. От должности жреца отказаться было нельзя, единственным оправданием была бы смерть. Можно было совмещать «работу» жреца с какой-либо светской должностью. В жизни государств Месопотамии большую роль играло сословие жрецов. Жрецы считались посредниками между богами и людьми, учителями науки, ибо всякое знание есть религиозное откровение; они — хранители священной литературы, ибо искусство писать - божественного происхождения. Происходили они из знатных фамилий, причем звание жреца было наследственным. Жрецы служили в храмах, владевших значительными богатствами. Вавилонские храмы строились в форме ступенчатых башен и назывались зиккуратами.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку