uhbujhxbr
03.03.2023 05:55

Прочитайте документ и ответьте на вопрос: о каких проблемах взаимоотношений Москвы и Кавказа говорят американские исследователи: (2012г) «Северный Кавказ находится в глубоком болезненном состоянии». По приводимым ими оценкам уровень безработицы достигает в среднем 50 %, во многих районах региона распространённым явле-нием является достигающая 80 % уровня молодёжная безработица. От 60 до 90 процентов бюджета республик состоит из прямых субсидий из Москвы, что в свою очередь вызывает негативную реак-цию среди населения в самой России, желающего от правительства прекращения «кормить Кавказ». Вместе с падением доли русских в республиках региона происходит бурный прирост населения в связи с исторически высоким уровнем рождаемости. Северный Кавказ больше не является сценой крупномасштабных военных действий, сконцентрированных в Чечне, как это было в 1994—1996 гг. и в 1999—2002 гг. Вместо этого, сопротивление перешло в повстанческую деятельность, от низкого до среднего уровня, которая охватывает весь регион»

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Cricetinae
05.08.2021 07:27
Крупнейшей библиотекой на древнем Востоке была библиотека Ашшурбанапала(VII в.до н.э.),которую он собрал в своем дворце в Ниневии.Это бтблиотека из глиняных табличек,в которой находились царские анналы(хроники),юридические сборники,литературные произведения.
Греческие полисы были сложены как демократические государства,где по законам Солона(VI в. до н.э.) существовала сословная структура.Власть была разделена на законодательную,исполнительную и судебную.Каждая была представлена определенным количеством человек,который проходил имущественный ценз(см. подробнее "Законы Солона").Македонское государство было представлено в форме эллинистической(позже-восточной) монархией,была родовая структура,олигархия-основная форма политического режима.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Спартак2102
05.08.2021 07:27
В греко-македонских государствах правили тираны-монархи, которые передавали власть по наследству и их власть ничем не была ограничена. 
А в греческих полисах было 4 вида государственного правления: 
1. Демократия (например, в Афинах, власть принадлежала большинству свободных граждан) 
2. Аристократическая республика (власть принадлежала меньшинству граждан) 
3. Ограниченная монархия (например, в Спарте, власть принадлежала монарху, но были некоторые ограничения этой власти и не всегда она передавалась по наследству) 
4. Тирания (ничем не ограниченная власть, причем она не везде передавалась по наследству)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота