ilyaokorokov777
14.01.2021 06:20

Доделать таблицу Реформы Петра I​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
polufabrikat17
26.03.2023 21:58
Ладога - город в волховском районе ленинградской области. до 1703 года - село, с 1703 года - город новая ладога. возникший почти одновременно с петербургом по воле одного и того же человека - петра i, уездный центр сохранился гораздо хуже, чем северная столица. время прошлось по стенам храмов, накренило колокольни, вбило в землю старые домики. основание этого города свидетельствовало о стремлении славян к свободному выходу в море, к свободной торговле, прямому общению людей запада и востока. в этом месте нашего отечества впервые было установлено регулярное сообщение руси с северной и западной европой. своим стремительным возвышением ладога была обязана ключевому положению на евразийских -волжском и -черноморском торговых путях, которые пролегали по крупнейшим рекам восточно-европейской равнины, волге и днепру, и вели в арабский халифат и византию. в течение многих веков ладога защищала северные границы руси и одновременно являлась средоточием тех факторов, которые повлияли на ход европейской . на примере города ладоги можно проследить, как почти двенадцать веков тому назад усилиями многих народов, в первую очередь славян, скандинавов и финнов, создавалась единая европа без границ и национальной разобщенности. модель развития ладоги, "вольного" города, открытого, интегрированного с миром, актуальна и в наши дни. в первые века своего развития ладога стала известна в европе как город международной значимости. через ладогу на кораблях везли меха, оружие, невольников, разнообразные украшения, ткани, предметы роскоши, утварь, пряности и благовония. главным образом через страны в viii—x веках получали основную в то время платежную единицу — арабские дирхемы. ладога в то время была не только транзитным портом. купцы-ладожане сами наладили торговлю с финскими соседями и более далекими племенами и . вплоть до начала xviii века ладога являлась городом-портом, торговым, ремесленным, духовным центром и военной крепостью на северных рубежах страны. таким образом, значение ладоги заключалось в том, что ее основание и развитие обеспечило руси свободный выход к и ее региону и закрепление за страной приневско-ладожских земель.именно в ладоге впервые на территории руси начали возводиться приходские крестовокупольные, с четырьмя столбами и тремя , храмы, распространившиеся затем повсеместно. из шести воздвигнутых тогда храмов полностью сохранились два: церкви успения богородицы и святого георгия победоносца. храм святого георгия по пластической выразительности и изяществу архитектурных форм, по сохранности уникальной фресковой росписи может быть выдвинут в разряд памятников мирового значения. от живописного оформления интерьера храма сохранилось около ста пятидесяти квадратных метров. многое утрачено, но и то, что уцелело, позволяет представить систему первоначальной росписи, созданной артелью незаурядных греческих и мастеров-художников.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Несомненная заслуга М.С. Горбачева в открытии для страны железного занавеса, благодаря ему СССР стал демократичнее, появились ростки легального предпринимательства.Беда в том,что экономические реформы,его гласность и перестройка не отменяли старой коммунистической идеологии.Возникало противоречие между ней и экономической свободой.Экономика разрушила идеологию.А как раз КПСС с ее идеями коммунистического равенства и интернационализма и была опорой существовавшего порядка.Исчез контроль над высокопоставленными управленцами в республиках,который ранее шел со стороны компартии.Старая коммунистическая идеология ушла,но новой небыло.Это стало одной из причин распада СССР и возникшего хаоса.Больше ничего не сдерживало. Хаос власти и управления ударил по той же экономике.Рыночные цены мало кто контролировал,в новых странах-республиках остались поставщики материалов и оборудования.Все требовали за свою продукцию валюту,которой небыло. Стоит ли упрекать за это Горбачева.Он сам остался президентом без страны.Обьективно СССР конца 1980-х нуждался в реформах очень сильно. Можно ли было не затронув идеологию провести только экономические реформы -нет.Мы имеем то,что имеем.Исходя из этого с оценкой ПавлаII можно согласиться,хотя бы частично.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота