Внешняя политика Киевского княжества иногда определялась интересами того или иного князя, но, кроме того, было 2 постоянных направления борьбы, требовавших всегда готовности. Первое и главнейшее , разумеется, Половецкая степь, где во второй половине 12 века создавались феодальные ханства, которые объединялись в отдельные племена. Обычно Киев координировал свои оборонительные действия с Переяславлем (находившимся во владении ростово-суздальских князей), и тем самым создавалась более единая линия Рось — Сула. В связи с этим значение штаба такой общей обороны перешло от Белгорода к Каневу. Южные пограничные заставы Киевской земли, расположенные в 10 в. на Стугне и на Суле, теперь продвинулись вниз по Днепру до Орели и Снепорода-Самары.Вторым направлением борьбы было Владимиро-Суздальское княжество. Со времен Юрия Долгорукого северо-восточные князья, освобожденные своим географическим положением от необходимости вести постоянную войну с половцами, устремляли свои военные силы на подчинение Киева, используя для этой цели пограничноеПереяславское княжество. Высокомерный тон владимирских летописцев иногда вводил в заблуждение историков, и они считали порою, что Киев в это время совершенно заглох. Особое значение,конечно, придавалось походу Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого на Киев в 1169 г.
1)Совершавшие заграничный поход воины своими глазами увидели, как живут в «загнивающих буржуазных демократиях», разрыв со «счастливым» социализмом был разительным. А главное, народ-победитель не хотел снова превращаться в винтики государственной машины. Не боявшиеся смерти в битве люди меньше боялись руководства в мирной жизни. Не хотели жить по довоенному и полководцы Великой Отечественной, а их любили бывшие солдаты, то есть значительная часть населения страны, к тому же умевшая обращаться с оружием. Призывы к демократизации, доносившиеся из этой среды, являлись реальной угрозой для партийного руководства. 2)Руководство партии, значит и страны, продолжало состоять из номенклатуры, которая и во время войны не участвовала в боях, а раздавала руководящие указания. Неизбежна была конфронтация между этой номенклатурой и людьми, по-настоящему войну и требовавшими демократизации. И.В. Сталин стал на сторону номенклатуры, так как требования демократизации были для него неприемлемыми, и санкционировал использование показавшей свою эффективность в 1930-е (да и в военные) годы тактики репрессий: необходимый аппарат существовал и с радостью исполнил приказ. 3) 1.Сталин санкционировал арест маршала авиации А. А. Новикова, генералов П. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Г. К. Жукова; 2.По одному только «ленинградскому дело» было арестовано около 2 тысяч человек. 4)После войны наблюдалось ужесточение национальной политики, особенно в регионах, ставших частью СССР в последние предвоенные годы. Наблюдалось давление на национальную интеллигенцию (в условиях того времени это означало репрессии), массовые депортации (жителей Молдавии, Кёнигсберга и т. д.). Во многих районах национальная политика сочеталась с борьбой против Армии Крайовой, Украинской повстанческой армии и другими вооружённых формированиями, в обоих случаях меры порой были схожими. Также после войны в СССР развернулась борьба с «безродным космополитизмом», означавшая по сути борьбу против евреев, особенно из числа интеллигенции.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку