Когда человек совершает нечто плохое, в его душе может зародиться раскаяние. Что же это такое? На мой взгляд, раскаяние – это чувство сожаления о содеянном. Раскаяние наступает не всегда и не у всех. Мне кажется, раскаяние появляется только у людей, которым не чуждо понятие совести, которые могут оценивать свои поступки.
Пример раскаяния можно увидеть в предложенном для анализа тексте. Из текста мы узнаем о ситуации, в которую попали два друга: Саша Бабуров и Митя Кукушкин. Вожатый сделал своим «докладчиком» Митю Кукушкина, и тот показал себя хорошо: обо всем рассказывал, ничего не пропускал до тех пор, пока речь не зашла о его друге Саше. Когда Митя стал свидетелем того, как Бабуров купался ночью, он вынужден был рассказать об этом, ведь он «дал слово». Другими словами, ему пришлось выдать своего друга. Раскаяние пришло позднее, когда сам герой не смог больше оставаться в лагере и по отца забрать его оттуда. Можно, конечно, осудить героя за содеянное, но у него по крайней мере есть душа и совесть. Иначе он остался бы в лагере, так и не поняв, что поступил неправильно.
Другим примером раскаявшегося человека может служить Родион Раскольников из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Он совершил страшное преступление, которое долгое время пытался оправдать. Однако можно солгать окружающим, но только не своей совести. Со временем герой осознал, что совершил страшное, что убийство не может быть оправдано ничем. Он раскаялся и получил свое наказание.
Таким образом, можно сделать вывод, что раскаяние – это положительное явление. Оно человеку осознать неправильность своих действий, а значит его исправлению. Однако для этого необходимо быть честным с самим собой и иметь совесть.
Объяснение:
Нужно больше--пиши я написал только про 2 произведения " Преступление и Наказание" и "Раскаяние"
Известный для всего духовенства патриарх всея Руси Никон - после реформ которого произошел раскол русской православной церкви, брал пример с новогреческих устоев, что в дальнейшем оказалось не лучшей идеей.
В церковных изданиях и писаниях наблюдались явные противоречия, ошибки и несходства. Информация из богослужебных книг изменялась под чистую. Аввакум считал, что для верной интерпретации станет взятие информации с древнерусских изданий, а Никон - с новогреческих.
Впрочем, Никон принял патриаршество в период правления второго царя из династии Романовых - Алексея Михайловича, при нем шло значительное расширение земель, своеобразно объединившись с нынешней Польшей, российское православие стало подчинятся Константинополю, который в свою очередь имел новогреческий уклад.
Власть ограничивала влияние церкви на народ, поскольку зачастую указы церкви воспринимались людьми авторитетнее государственных. Русский центр (Москва) - по идеологии старообрядцев должна была стать третьим Римом.
Именно это является причинами к дальнейшим реформам.
Краткий ответ: расхождение во мнениях обычных мирян и священников с патриархом всея Руси Никоном, социальный кризис, когда церковь имела превозглашающий авторитет (по сравнению с правительством), подчинение новогреческому Константинополю и др.
Жизнь после реформы НиконаЦерковная жизнь с принятия патриаршества Никоном начинает преобразовываться, общепринятые столетиями уклады и традиции стали меняться в один раз, таким образом крестовые походы стали проводиться против солнца, а не по отношению к нему, уменьшается число поклонов. "Аллилуия" - отныне произносится не два раза, а три - и другие малозначимые аспекты.
Вводится понятие о "книжной справе" – это то самое видоизменение информации, что неслась в богослужебных изданиях. Изменяется символ веры.
Краткий ответ: видоизменяются внутренние положения: крестовые походы ведутся против солнца, число поклонов уменьшается, а число произношения "Айлиллуия" - повышается до трех. Популяризируется книжная перепись: информация богослужебных книг меняется под свой лад.
Конечный итог: «РПЦ» - раскололасьЦерковь раскололась: отныне есть старообрядцы и сторонники Никона. Старообрядцами руководит протопоп Аввакум и за свою идеологию подвергается частым ссылкам.
Против реформаций Никона встала большая половина верующих и священнослужителей, справа богослужебных книг стала окончательным этапом их терпения. Отныне это считалось открытым, бесчестным для патриарха посягательством на веру.
Старообрядцы были отречены от церкви, но не переставали прислуживать Богу.
Самым страшным итогом раскола стало то, что больше нет единого центра верующих людей, они поделились на две группы, которые относятся друг к другу с презрением.
Краткий ответ: разделение духовенства на две группы, преследование старообрядцев, открытая неприязнь к старообрядцев со стороны никонианцев.