soung1
06.02.2020 09:27

Почему Робеспьер потерпел неудачу?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
batyka228
16.01.2023 21:34

Важнейшим направлением эпохи Возрождения был гуманизм. Гуманисты провозглашали человека венцом природы, центром мироздания и высшей ценностью, утверждали, что человек обладает безграничными творческими возможностями, что он имеет право на наслаждение, радость и счастье в земной жизни в соответствии со своей человеческой природой. Полагаться ему следует не на Бога, а на свои силы, на самого себя, на собственные знания и умения, волю, целеустремлённость, энергию и практическую хватку. Человек есть часть природы, и его природные потребности вполне законны и нормальны. Христианская же религия с аскетической точки зрения рассматривала человека, принижала его, утверждая, что он слаб и бес изначально греховен, что человек предназначен только к во имя жизни вечной. Если в средние века цель и смысл жизни человека виделся в служении Богу и были связаны со души, то в эпоху Возрождения человек рассматривался в его земном предназначении, а смысл его жизни связывался с решением земных реальных проблем. Поэтому и общество не продукт божьей воли, а результат деятельности людей. Посредством деятельности, активной и творчески созидательной, человек проявляет свои силы и таланты самоутверждая себя в мире. Реальный образец человека эпохи Возрождения – это художник, творящий земную человеческую красоту как гармонию тела и духа. Поэтому, если в средние века определяющим фактором была религия, то теперь таковым стало искусство. Наибольшее развитие гуманизм получил в Италии, особенно во Флоренции. Отцами итальянского гуманизма были выдающиеся поэты и писатели: Данте Алигьери (1265-1321), Франческо Петрарка (1304-1374), Джованни Боккаччо (1313-1375). В философии наиболее известными представителями итальянского гуманизма были: Лоренцо Валла (1407-1457), Марсилио Фичино (1433-1499), Джованни Пико дела Мирандолла (1463-1494), Пьетро Помпонацци (1462-1524).

0,0(0 оценок)
Ответ:
97shadesofblue
14.04.2021 21:50
1
Он -символ борьбы за справедливость, а кто он, смотря с чьей стороны судить.. и кто это освещает. С позиции гитлеровцев, партизаны-террористы, а с позиции русских партизан, гитлеровцы -захватчики...
2
Разин - это грабитель, если вы за царскую власть, а герой, если вы бунтовщик. Решайте сами.
3
Да бандит он был и грабитель. Пофиг ему было, кого грабить - персидского шаха, арабских купцов или русских помещиков. Часть добычи доставалась рядовым членам шайки - так это нормальная пиратская практика, а не защита народа
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота