«государство – это я», — сказал людовик xiv. впрочем, эти слова приписывают и другим монархам. и в сущности, неважно, кто автор этого высказывания, главное – оно точно характеризует суть абсолютизма. а если мы посмотрим в энциклопедический словарь, то найдем следующее более подробное определение абсолютизма: «абсолютизм (от латинского absolutus — независимый, неограниченный), абсолютная монархия. абсолютизм характеризуется тем, что глава государства, монарх, рассматривается как главный источник законодательной и исполнительной власти, которая осуществляется зависимым от него аппаратом; он устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами. при абсолютизме достигается наибольшая степень государственной централизации, создаётся разветвлённый бюрократический аппарат (судебный, налоговый и т. большая постоянная армия и полиция; деятельность типичных для сословной монархии органов сословного представительства или прекращается или теряет прежнее значение. социальную опору абсолютизма составляет дворянство». абсолютизм как общее явление для стран европы символы абсолютной монархии при абсолютизме вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. абсолютная монархия характерна практически для всех стран европы до xviii века, кроме сан-марино и некоторых кантонов швейцарии, всегда бывших республиками. некоторые рассматривают абсолютизм даже как естественную фазу развития. в эпоху просвещения такая форма правления впервые идеологически оправдывается и подкрепляется: вспоминают римских юристов, которые признавали за государями абсолютную власть древних римских императоров, и принимают богословскую идею о божественном происхождении верховной власти. после великой французской революции происходит процесс постепенной демократизации и ограничения власти монарха. но этот процесс проходил неравномерно: например, расцвет абсолютизма в странах западной европы приходится на xvii—xviii вв., а в россии абсолютная монархия просуществовала вплоть до xx века. при абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается.
изменения:
-после резкого увеличения численности буржуазии, особенно крупной, этот процесс остановился: крупных промышленников не становилось больше - во многом потому, что имеющиеся фамилии поделили между собой рынок, закрепив это деление связями с властными структурами;
-средняя буржуазия либо стала крупной, либо разорилось, среднего слоя в обществе практически не было;
-количество рабочих продолжало расти;
-появились потомственные пролетарии, хотя большинство оставалось за выходцами из деревни в первом поколении;
-дворянство продолжало разоряться, закладывать и перезакладывать имения, продавать их:
-крупные поместья всё чаще попадали в собственность недворянам (в начале xx века такие поместья составляли примерно треть);
-некоторые помещики начали на своих землях интенсивное сельское хозяйство, но таких, было лишь около 3%;
-в деревне шло имущественное расслоение - росло количество как кулаков, так и малоземельных крестьян;
-в деревне всё больше распространялся наёмный труд;
-росла численность интеллигенции и в абсолютных цифрах, и в процентах от населения.