7lavz
24.07.2022 13:53

Кластер на тему кырыгзское великодержавие​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alisa11221122
29.08.2021 05:23

Янычары вместе с сипахами (тяжёлой конницей) и акынджи (иррегулярной лёгкой конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулу (личной гвардии султана, состоявшей из профессиональных воинов, формально считавшихся султанскими рабами). Янычарские полки выполняли в османском государстве также полицейские, охранные, пожарные и, при необходимости, карательные функции.середине XІX ст. в силу субъективных и объективных причин Османская империя оказалась в стадии глубокого политического и экономического кризиса. И только прямая военная России, Англии, Франции и Австрии позволила султану Махмуду II, падишаху Высочайшего Османского государства, халифу, а после его смерти султану Абдул-Меджид I, дважды — в 1831 и в 1839 годах — избежать завоевания Константинополя непокорным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, Порте [в переводе — врата]. Иными словами, турецкое правительство — канцелярия великого визиря (самого главного министра) и дивана (высшего органа исполнительной, законодательной или законосовещательной власти)] необходимо было решать проблемы, связанные с борьбой православных народов Балкан и других регионов за независимость, освобождение от османского влияния. Вооруженные восстания в Валахии и Молдове в 1821 г., в Черногории в 1852–1853 гг. создавали напряженную политическую обстановку в Европе. На этом нестабильном политическом фоне, в рамках Османской империи, русские стали для славянских народов хранителями христианских святынь. Российский император Николай I Павлович во время своего царствования (1825–1855 гг.) старался претворить в жизнь национальную идею под лозунгом: самодержавие, православие и народность. Эта доктрина подразумевала патриархальную и одновременно демократическую монархию, служащую социальной справедливости и базирующейся на свободном представлении о народной поддержке. Султан Абдул-Меджида I Религия и Церковь по этой концепции должны быть свободными и независимыми в силу своей внутренней духовной свободы. По разумению императора, монархия и православие должны были руководить развитием Российской империи в целом, и в частности — русской нации. На практике же самодержавие представилось в виде жесткой гипертрофированной бюрократической машины, вербующей своих сторонников из числа не лучших представителей общества, но наиболее преданных, и в корне подавляющей общественное мнение. Потому как в своих подчиненных Николай I высоко ценил, в первую очередь, исполнительность и ставил ее выше компетентности. К тому же он предпочитал назначать на государственные и военные руководящие должности лиц, привыкших к строгой дисциплине и беспрекословному подчинению.

0,0(0 оценок)
Ответ:
AniLorak11111
07.01.2023 09:17

Они воевали На два фронта . И первые месяцы всё шло по её планам, а победа то действительно была близка. Победа на Францией. Уже через месяц после начала боевых действий Французы готовились сдавать Париж и спешно отступали. А их только то, что Россия вступила в войну не дожидаясь окончания мобилизации и сильно надавала Австро-Венгрии. Поэтому пришлось перебрасывать дивизии с Западного фронта на Восточный. Российская империя 1914 года это отсталая аграрная страна. 90% которой составляли крестьяне, а грамотных мужчин было 36%, женщин чуть более двадцати. Итого больше половины населения не умели читать и писать. Как такая страна может победить в затяжной войне? Да никак. Но, справедливости ради, стоит отметить, что если бы Германия не вмешалась бы в войну на Восточном фронте, к 1915 году Австро Венгрия скорее всего была бы разгромлена. Однако, война затянулась, а ресурсов требовалось всё больше. Первые признаки так называемого "оружейного голода" появились в России в 1915 году, когда снарядов не хватало катастрофически. Для сравнения, у тех же немцев дневной нормой было 1000 снарядов, а у России всего 40! И как можно было воевать в таких условиях? Артиллерии не уделялось должного внимания, пушки и аэропланы были французского производства. В общем, Германия проиграла только из-за войны на два фронта, хотя превосходили и Россию и Франция по своему ВПК.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота